Можно ли указать наличие ребенка в заявлении об увольнении без отработки 2 недели?

• г. Казань

Увольняюсь по собственному желанию. Могу ли я в заявлении указать такую причину не отработкти 2 недели, что имеется ребенок до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Положениями ст. ст. 77, 80 ТК РФ не предусмотрено такого основания для расторжения трудового договора как наличие малолетнего ребенка в возрасте 14 лет.

В данной ситуации Вы можете попробовать предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч 1 ст. 77 ТК РФ), и уволиться одним днем.