Необходимость заверенного документа о сумме передачи при продаже унаследованной квартиры - нужно ли писать отказ от наследства без него?

• г. Белгород

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: нас 4 детей у родителей. Папа умер и осталась его квартира в которой я прописана. Завещания не оставлено. Сестра просит меня написать отказ от наследства (квартиру мы будем продавать и деньги делить), я прошу сестру написать у нотариуса и заверить что она по факту продажи квартиры отдаст мне сумму на которую мы договорились пока что только устно. Но Сестра сказала, что такие бумаги не составляются якобы она узнала у юриста. Это так? Или мне требовать заверенный документ с суммой и только потом писать отказ от наследства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Документ, который вы просите у сестры, называется расписка, но не все нотариусы ее заверяют. Для вас будет оптимальным вариантом вступить в наследство и получить свидетельство о праве собственности на вашу долю, а потом продавайте с сестрой квартиру, как общую долевую собственность! Удачи!