Как получить компенсацию за упущенное рабочее время от ЖЭК в случае затопления комнаты на 5 этаже пятиэтажки

• г. Москва

Затопило комнату на 5 этаже пятиэтажки, ЖЭК признал свою вину. Готовы компенсировать обои+клей, а все остальное, в том числе ремонт только их силами.

При этом ремонтные работы они готовые выполнять только с понедельника по пятницу, т.е. в мои рабочие дни. Мне придется пропустить около рабочих дней, а это 14000 руб.

Каким образом добиться компенсации моего рабочего времени от ЖЭК?

Ответы на вопрос (4):

Составить Акт залива, указать все повреждения.

Сделать примерную оценку ущерба, вызвать их на осмотр.

Предъявить претензию.

Затем иск в суд.

Наталья! Можно договориться о ремонте с Жилищной конторой на вечернее время в рабочие дни. Если Вы не согласны договариваться, Вас не устраивает такой график ремонтных работ, предложенный Жилищной конторой, то у Вас есть право подать иск в суд о возмещении вреда и на выплаченные вследствие решения суда деньги можете нанять на работу других мастеров, которые готовы будут работать в удобное для Вас время!

Наталья, никакой компенсации Вашего рабочего времени Вы не добьетесь. Более того - Вы еще устанете бегать за этими малярами и штукатурами.

Я Вам советую не ввязываться в эту авантюру, а провести оценку ущерба и требовать полного возмещения (в том числе и расходов на оценку) с ЖЭКа.

Поверьте моему опыту - пусть вопрос решится не сразу, но он решится полностью и Вы уже будете контролировать свой ремонт, решать кого нанимать, когда нанимать и в какое время наемные рабочие будут работать.

Здравствуйте, Наталья! Если договориться с ЖЭК не получится, то надо оценить причиненный ущерб и обратиться в суд для его взыскания, может тогда ЖЭК найдет удобное для Вас время.

С уважением, Марина Сергеевна.