Непонятки по расчету отпуска - что считается рабочими днями?

• г. Новосибирск

Такая ситуация. С понедельника должна пойти в отпуск на 2 недели, ранее брала 4 дня в счёт отпуска (в рабочие дни). По логике должна выйти на работу в четверг. Но начальник высчитывает эти 4 дня именно из рабочих дней недели, и по его мнению выходить во вторник. Отгулы в счёт отпуска, взятые в рабочие дни, он вычитает именно из рабочих дней отпуска. Правильно ли это? Про оплату отпускных вопросов нет, только про дни отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увы,правомерно, брали же Вы рабочее время, а не календарное. Поэтому должны выйти на работу 4 дня раньше. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

В течение года я брала дни отдыха в счет отпуска. Эти дни не офрмлялись как отпуск, выплачивалась зарплата. Всего набралось 10 дней (по 1-3 дня за раз). Бухгалтер планирует оформить приказом весь отпуск 28 календарных дней и предлагает отработать из них 2 рабочие недели. Должна ли я отработать календарных дня 12-14 (из них 10 рабочих) или могу отработать 8 рабочих дней +2 выходных.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Дополнительные дни к отпуску за сдачу крови считать в рабочих или календарных днях? Например 6 донорских дней начинаются со среды. На работу выходить: а) в следующий вторник (календарные дни); б) в следующий четверг (рабочие дни).

На 2 варианте настаивают в отделе кадров.

Как тогда быть при сменном графике работы?

За ранее благодарю. Борис.

На работе 40 часовая рабочая неделя (5 рабочих дней, суббота и воскресенье - выходной). В течение нескольких месяцев оформляла по 1 дню в счет будущего отпуска (набралось 12 дней), в эти дни мне ставили в табель как «рабочий день». Когда пришло время очередного оплачиваемого отпуска (по графику отпусков), оформила 14 календарных дней (в табеле поставили "отпуск"). Я посчитала, что эти дни как раз закроют те 12 дней, которые я брала ранее в счет будущего отпуска, и еще 2 дня я смогу отгулять. Но в отделе кадров мне сказали, что оформленные 14 календарных дней не покрывают 12, а, наоборот, еще и должна осталась 2 дня. Объяснили это тем, что я же брала дни в рабочее время, соответственно покрылись только 10 дней. Правомерно ли это?

В нашей организации существует практика давать выходные дни в счет отпуска, т.е. при необходимости можно взять 1-2 дня выходных без официального оформления отпуска. При этом бухгалтерия делает себе пометку, что ты взял 2 дня отпуска, и потом, когда ты будешь отгуливать остальное с оформлением отпуска и выплатой отпускных, ты просто выйдешь из отпуска на 1-2 дня раньше, т.к ты их уже отгулял заранее.

У меня сложилась такая ситуация. Брала отпуск 16 календарных дней, оформили, выплатили отпускные. Осталось 12 дней отпуска. Их я расходовала по частям. В результате использовала 8 дней, пришло время отгуливать остаток и оформлять отпуск. Если раньше бухгалтерия просто оформила бы мне отпуск 12 календарных дней с любой даты, согласованной с руководителем фирмы, то теперь новый кадровик без предупреждения ввела новые правила. По ее мнению, у меня от отпуска осталось не 12-8=4 дня, а всего 2 дня! Объяснила она это тем, что в 12 календарных днях 10 рабочих и 2 выходных. А поскольку я брала в счет отпуска только рабочие дни, то должна вернуть тоже 8 рабочих дней. При этом все дни в счет отпуска давались мне по личному заявлению с согласия руководителя. Если брала 2 дня (четверг и пятницу), никто не заставлял брать 4 дня (вместе с нерабочими днями). Отпускные у нас рассчитываются исходя из официального оклада, который намного меньше реальной зарплаты.

Далее я написала заявление на отпуск с 29 апреля 2013 г. на 12 календарных дней, чтобы наконец официально оформить отгулянные дни. Дату начала отпуска выбрала таким образом, чтобы как можно больше дней в мае работать Руководитель его подписал. Кадровик возмутилась, что в 12 календарных днях, считая с 29.04.2013, всего 5 рабочих дней (29.04, 30.04, 06.05, 07.05, 08.05), а остальные и так выходные, и что я должна им 8 рабочих. Таким образом они продлят мне отпуск, оторвав еще 3 рабчих дня от моего отпуска за следующий год! Предлагают писать заявление с 13 мая., чтобы полностью вернуть те 8 рабочих дней, в которые я ранее отдыхала. Я с этим не согласна, потому что при таком раскладе мне нечего будет получать за май, т.к. отпускные у нас мизерные.

Что мне делать в такой ситуации? Правомерны ли действия кадровика и бухгалтерии? На какие документы ссылаться для защиты своих прав?

У меня вопрос. Работник отгулял первую половину отпуска - 14 календарных дней. В течение полугода работник брал в счет отпуска три дня по семейным обстоятельствам. С ноября м-ца он хочет догулять оставшуюся половину отпуска. Имею ли я право потребовать его выйти на работу раньше на три дня рабочих или же три дня календарных, ведь он отгулы брал в рабочие дни. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очередной отпуск со вторника, в понедельник отпуск без сохранения заработной платы 1 день. Выдали отпускные накануне в пятницу вечером (за 3 календарных дня до очередного отпуска). Правомерна или нет выдача отпускных за 3 календарных выходных дня до начала отпуска или выдача должна производится за 3 рабочих дня?

Я иду в отпуск с 20 мая по 23 июня на 35 дней (отпуск большой из-за вредности) График моей работы: Понедельник, вторник, среда-выходные. Четверг, пятница, суббота, воскресенье рабочие дни. В июне будет праздничный день 12 он выпадает на субботу, это у нас рабочий день. Нужно ли его переносить и выходить мне не 23, а 24 июня?

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение