Какие права есть у водителя, остановленного инспектором ГИБДД?

• г. Сыктывкар

Если меня остановил инспектор гибдд и попросил выйти из авто, то по правилам пдд я подпадаю в категорию пешехода, и при соблюдении условий, что,я не нахожушь ни в каком опьянинии, ине нарушил правил пдд, просто не хочу с ним общаться, могу ли я продолжить своё движение пешком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А если сотрудник ГАИ хочет Вас проверить на состояние алкогольного опьянения, либо предложить пройти медосвидетельствование? Причем-это его законное право.