Вдова отказывается от наследства в пользу старшего сына - возможно ли это, учитывая наличие завещания?

• г. Казань

Семья: супруги (брак был зарегистрирован в 1979 г, фиктивный развод 2005 - юридически бывшие супруги), 2 их сына (старший живет с родителями, младший-отдельно). Глава семьи умирает, за несколько дней до смерти сделав завещание: все имущество передать супруге (юридически бывшей). Теперь вдова хочет отказаться от наследства в пользу старшего сына, т.е. чтобы все отцовское наследство досталось старшему, потому что младший по ее мнению легкомыслен и правильно распорядиться своей долей не сможет, по крайней мере в данное время. Возможно ли сделать так, учитывая что есть завещание?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, такое возможно, если вдова вступит в наследство по завещанию, зарегистрирует своё право собственности, а затем подарит имущество старшему сыну.

Кроме того, если младший сын несовершеннолетний, на момент смерти отца, то он всё равно будет наследником за отца независимо от завещания.

С Уважением,

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1157 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Комментарий ГАРАНТа