Проблема с оформлением земли под купленным гаражом - что делать дальше?

• г. Уфа

Купили недвижимость (гараж), хотели оформить землю под ней (т.к. никаких документов на землю нет, даже нет кадастрового номера на этот участок). Нужно было провести межевание, поставить на кадастровый учет и выкупить у администрации по кадастровой стоимости. Но, вот тут началось. Оказалось невозможно сделать межевание, т.к. земля по ПЗЗ изначально была в зоне Ж-5, но почему-то кадастровый инженер по каким-то соображениям перевел ее в зону ОД-1. Обратилась в администрацию с заявлением оформить земельный участок в собственность. Они сделали запрос в архитектуру, откуда пришло: "...необходимо получить разрешения на отклонение от предельных размеров земельных участков и предельных размеров разрешенного строительства, предусмотренных для территориальной зоны Ж-5". На основании этого провели публичные слушания. Результат: Постановление - предоставить разрешение на отклонение... . Но, как говорится, воз и ныне там. Межевание я сделать не могу. Как быть? Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Получайте разрешение на отклонение в администрации. Если Вам препятствуют в его оформлении, обращайтесь в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

С разрешением мне должны провести межевание?

Спросить
Пожаловаться

Вы говорите что были проведены публичные слушания с положительным для вас результатом Следюущий шаг нужно обращаться в администрацию что вам там оформили разрешение Получив разрешение вам должны провести межевание, потому что отпали причины по отказу провести межевание.

Спросить
Пожаловаться

Администрация г Краснодар отказывает, в строительстве дома. В уведомлении администрации указывается о несоответствии параметров разрешенного строительства, по следующим основаниям, земельный участок указанный в уведомлении о строительстве дома расположен в зоне рекреационного назначения. В качестве особой зоны администрация ссылается на градостроительный план застройки город Краснодар от 2012 г. Искомые земельный участок находится в собственности с 2008 г. в том же году было проведено его межевание, (статус земли поселений, для ведения садоводства) помимо него в СНТ по такой же схеме попал в зону рекреации еще не один десяток, земельных участков, целая улица с с собственниками земельных участков оказалась в рекреационной зоне согласно ген плана застройки города Краснодар. Вопрос: насколько законны действия администрации г Краснодар в части наложения таких зон на существующие земельные участки, и отказ администрации в строительстве дома на этих землях, выписка ЕГРП ни каких ограничений и обременений по участку не содержит, равно как и отметок об особых зонах.

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

День добрый. Имеется договор аренды земли, категория земель ведение подсобного хозяйства, разрешение на строительство имелось, строение было возведено в 2016 году, в том же году были получены документы на право собственности на дом, ранее в администрации с кем заключался договор мне поясняли что могу выкупить земельный участок за 60 % от кадастровой стоимости... Теперь решил продать дом, поясняю что земельный участок можно выкупить в собственность... Покупатель обратился в администрацию, ему пояснили что несколько лет назад распланировали зоны, и мой участок попал в зону подтопления, и в части выкупа земли теперь это не возможно... Вопрос: можно ли как то обязать администрацию заключить договор купли продажи на этот участок или нет?

Дом построен до Великой Отечественной войны на участке 10 соток не в водоохранной зоне. Однако такая зона имеется на участке - 20 метров до озера. Участок приватизирован в 2006 году. Водоохранную зону приватизировать не разрешили. На сегодняшний момент местная администрация предлагает оформить на этот кусок водоохранной зоны аренду, с дальнейшим выкупом. Правомочны ли действия администрации? Почему мы должны выкупать землю, находящеуюся в собственности не одно поколение. Возможно ли приватизация части земли, относящейся к водоохранной зоне?

По результатам публичных слушаний администрация отказала о переводе земли из зоны ж-1 в зону"под строительство магазина". Хотя после проведения публичных слушаний мы собрали 644 голоса "за" в виде заявлений. Вопрос: есть ли шансы и какие через суд заставить администрацию предоставить это разрешение?

Если измели зону ПЗЗ, на земельный участок, который не соответствует предельным размерам данной зоны, (на год изменения в градостроительном регламенте, предельные размеры были прописаны) такое изменение признается не действительным и возвращается предыдущая зона?

В собственности находится земельный участок: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования для эксплуатации зданй и сооружений ООО ХХ.Организация ООО ХХ давно ликвидирована. Согласно ответам администрации МО, данные земельные участки распооложены в зоне Р-2 Зона парков. В настоящее время возникла необходимость перевода земли в ИЖС, так как мы хотим построить там дом. Администрация в свою очередь отказвывает в переводе земельного участка под ИЖС, мотивируя это нахождением з/у в зоне парков. Вопрос: каким образом возможно изменение зоны? И есть ли необходимость изменять зону, если в свидетельстве указано как: земли населенных пунктов. Возможно целесообразнее обратиться с исковым заявлением о признании незаконным действия администрации, выразившихся в отказе изменить вид разрешенного использования? Для справки: у всех соседей капитальные строения и земли под ижс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок виды разрешенного использования для лпх и строительство жилого дома но в разрешение на строительстве архитектор отказал мативируя это тем что у нас санитарная зона с 33. этот участок выделялся 1992 году и ни какой зоны не было. Он сказал что изменился генеральный план и теперь мы попадаем в зону ж/д а мы то тут причем. При купли продажи в кадастровой палате не какой зоны нет они не меняли статус участка. Что нам делать мы начали уже дом строить как теперь быть.

У меня имеется земельный участок (назначение земли населенных пунктов) в частной собственности. На нем стоит капитальное сооружение типа дома уже больше 10 лет. Собран пакет документов: кадастровый план земельного участка, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства, технический паспорт на жилой дом, милицейский адрес дома, свидетельство о государственной регистрации права на землю, справка о выделенной мощности электричества (оплата 4 года). Законом СП-б от 04.02.09 №29-10 "О правилах землепользования и застройки СПб"на территорию, включающую мой земельный участок, установлен градостроительный регламент территориальной зоны рекреационного назначения-зеленых насаждений общего и зеленых насаждений ограниченного пользования, с включением объектов инженерной инфраструктуры (ТР 2). Видами разрешенного использования земельных участков в территориальной зоне ТР 2 размещение индивидуального жилого дома не предусмотрено. Подскажите, пожалуйста как перевести зону с ТР 2 в зону под ИЖС, на основании земельной амнистии?

Мы купили дом, дом был в собственности у продавца, а земля у продавца была в аренде на 49 лет, землю мы получили по договору замены стороны в обязательстве. Мы бы хотели оформить земельный участок в собственность, но земельный участок расположен на территориальной зоне Ж-1.1 (зона перспективного развития многоэтажной многоквартирной жилой застройки (со сносом существующей застройки). Эта зона была выделена еще в 1986 году и до настоящего времени никаких намеков на снос не было. Есть ли у нас шанс оформить земельный участок в собственность и каковы последствия, если мы построим новый дом на арендованной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение