Зачтется ли служба - работа в вневедомственной охране росгвардии за срочную службу в вооруженных силах России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мой ребенок призывного возраста. Ему 18 лет. Он обучался в универе МВД и был отчислен из универа по учебе. В настоящий момент рассматривает службу - работу во вневедомственной охране росгвардии. Сначала его берут туда стажером а потом переводят на должность. Зачтется ли служба - работа в вневедомственной охране росгвардии за срочную службу в вооруженных силах России? И сколько нужно отработать если зачтется? С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, эта служба не зачтется. Закон не предусматривает. Срочную службу придется пройти. От этой обязанности он не будет освобожден по указанным Вами причинам. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 22

Нет, не зачтется;

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 05.12.2017) О войсках национальной гвардии Российской Федерации>Глава 4. Личный состав войск национальной гвардии>Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

Статья 24. Военная служба, служба в войсках национальной гвардии. Комплектование войск национальной гвардии личным составом

1. В войсках национальной гвардии предусматриваются военная служба, служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, государственная гражданская служба.

2. Личный состав войск национальной гвардии включает в себя военнослужащих, сотрудников и лиц гражданского персонала (федеральных государственных гражданских служащих и работников) войск национальной гвардии.

3. Комплектование войск национальной гвардии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на военную службу;

2) сотрудниками - путем добровольного поступления граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии;

3) федеральными государственными гражданскими служащими;

4) работниками.

4. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии должны иметь необходимую профессиональную, правовую и физическую подготовку, умело владеть табельным оружием, специальными средствами и закрепленными за ними вооружением и техникой.

5. Военнослужащие (сотрудники) войск национальной гвардии подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Должностные лица органов управления войсками национальной гвардии, объединений, соединений, воинских частей и организаций войск национальной гвардии участвуют в отборе граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, для службы в войсках национальной гвардии.

7. Отбор граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, для службы в войсках национальной гвардии осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности.

8. Войскам национальной гвардии предоставляется право самостоятельно в порядке, определяемом руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществлять отбор (в том числе на конкурсной основе) кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии и определять соответствие кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу (на службу) по контракту, в том числе путем психологических и психофизиологических исследований (обследований) с применением специализированных технических устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде.

9. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на службу в войска национальной гвардии, осуществляется в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете соответственно уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел на эти цели.

10. Перечни воинских должностей, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, гражданским персоналом войск национальной гвардии (за исключением воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, а также воинских должностей, которые могут замещаться федеральными государственными гражданскими служащими), устанавливаются руководителем уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

11. Военнослужащим (сотрудникам) и гражданскому персоналу войск национальной гвардии выдаются служебные удостоверения, подтверждающие личность, должность, права и полномочия, предоставленные военнослужащему (сотруднику) войск национальной гвардии. Образцы, категория лиц и порядок выдачи служебных удостоверений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Нет, служба в Росгвардии никак не связана с военной и соответственно ничего ему зачтено не будет.

Более того, поскольку у вашего сына нет высшего образования, то он не имеет права на отсрочку от службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. То есть его должны призвать на службу в первый же призыв, если конечно нет других оснований для отсрочки.

Понятие военной службы дано в пункте 1 ст 2 ниже приведенного федерального закона

К военной службе относится служба в войсках Национальной гвардии

Для того что вашему сыну зачлась служба в войсках Росгвардии его туда должны через военкомат призвать на срочную службу

Если же он просто устраивается на работу во вневедомственную охрану то подобная работа не является военной службой и не засчитывается за срочную службу в вооруженных силах

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О воинской обязанности и военной служб

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Указ Президента РФ от 30.09.2016 N 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации" (вместе с "Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации")

Утверждено.

Работа во вневедомственной охране не относится к военной службе, поэтому срочную службу он будет проходить в любом случае.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте. Да хоть в комических войсках, это не зачтется. Где бы ваш сын не служил или не работал, альтернативы за срочную службу законодательством РФ не предусмотрено.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.