Как получить разрешение на продажу свежей рыбы из машины без оформления ип на короткий срок.

• г. Калининград

Как получить разрешение на продажу свежей рыбы из машины без оформления ип на короткий срок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лидия!

К сожалению в наше время осуществление торговли без открытия ИП или юридического лица признается незаконной предпринимательской деятельностью. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Правила торговли рыбой и требования к оборудованию определены в СанПиН 5781-91. Торговля рыбной продукцией требует получения специального разрешения, для получения которого необходимо собрать целый пакет документов:

- документ, подтверждающий, что помещения соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической службы;

- документ, разрешающий торговлю в выбранной точке;

- разрешение Роспотребнадзора;

- программа по санитарному контролю процесса производства;

- документ, подтверждающий соответствие помещений противопожарным нормам;

- заключенный договор на вывоз отходов;

- санитарные книжки работников.

Закупая товар, необходимо требовать у поставщика сертификат (ветеринарную книжку).

При торговле рыбой на улице необходимо место для ее хранения (например, площадь в хладокомбинате) или собственный холодильник (его тоже можно арендовать) и кассовый аппарат.

Надеюсь, что смог Вам помочь! Удачи Вам!