У моего гражданского мужа, с которым проживаем уже 2 г.6 мес.

• г. Узловая

У моего гражданского мужа, с которым проживаем уже 2 г.6 мес. не погашена судимость. Его осудили снова по статья 158 часть 2 и дали 2 года строгого режима. Но на его иждевении находилась вся наша семья, это 3-е несовершеннолетних детей и я сейчас в декрете. Последней девочке 3 месяца, она зарегестрирована на него. Сколько по максимуму ему должны были дать сроку, если первую судимость он отсидел полностью, по УДО не освобождался, закончиться должна была 11 февраля 2012 г. он подал кассационную жалобу, можем ли мы ее выиграть 7

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.Ваш муж совершил умышленное преступление в период, когда судимость за предыдущее совершенное им преступление еще не погашена, т.е. совершение нового преступления признается рецидивом преступлений( ст.18 УК РФ). При рецидиве преступлений осужденному назначается исправительное учреждение- колония строгого режима( ст.58 УК РФ). согласно ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. судом правильно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с учетом смягчающих обстоятельств ( наличие малолетних детей). Шансов на изменение приговора практически нет.

С уважением, Шмелев К.Е., т.8 967 173 49 77.