Могу ли я востребовать долю на машину, если он гасит кредит, ссылаясь на тот факт, что я содержу семью?

• г. Владимир

30 июля 2011 года, был приобретен автомобиль в кредит. Кредит сроком 48 месяцев оформлялся на мое имя, автомобиль так же зарегистрирован на меня. Первоначальный взнос делал супруг, ссылаясь на тот факт, что делает мне подарок, данный факт оговаривался усно. Отношения свелись к разводу, автомобиль он забрал. Могу ли я востребовать долю на машину, если он гасит кредит, ссылаясь на тот факт, что я содержу семью? Супруг официально не работает!

Ответы на вопрос (1):

Марина, автомобиль приобретенный в браке является совместным имуществом. Вы имеете право при разводе ставить вопрос о разделе этого автомобиля, однако помните, что и общие долги супругов также могут быть разделены, что означает, что супруг наверняка заявит и о разделе оставшейся невыплаченной части кредита.