Наследство коттеджа от умершего отца оспаривается из-за появления неожиданного завещания

• г. Усть-Илимск

Два года назад умер мой отец, он был женат и проживал в г. Брянске. Там у него был коттедж, который он приобрел до регистрации брака. У нас с ним были нормальные отношения, помимо меня есть еще сестра. После его смерти мы подали документы на наследство. Натариус прислал документы об отказе, так как пояснил, что имеется завещание, не в мою пользу. (а в пользу супруги). Он был жизнерадостным человеком и еще довольно таки молодым, и умирать не собирался. Умер он от цероза печени, при чем его супруга лечила его дома, он находился в бреду и под действием сильных обезбаливающих лекарств. Про завещание никогда не было разговоров, родственники об этом никогда не слышали, его супруга была на похоронах, и затргивалась тема наследства, но завещание появилось только в конце срока о вступлении в наследство. Я предполагаю, что либо завещание было составлено, когда он находился не в здравом уме и светлой памяти, а уже при сметри, в бреду, либо оно полностью сфабиковано. Я живу очень далеко, в другом городе, и у меня нет возможности выехать в Брянск, и затребовать завещание. Подскажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно попробовать обжаловать завещание через суд, подав исковое заявление о признании завещания ничтожным. В данном случае необходимы документы, подтверждающие, что в момент составления завещания отец не отдавал отчет своим действиям (медицинская карточка, показания свидетелей, выписки из истории болезни и т.д.) В любом случае на расстоянии это сделать сложно, обратитесь в Брянске к услугам юриста, заключить договор, чтобы Ваши интересы представляли в суде.

Здравствуйте, Анжелика!

Вы хотите признать завещание недействительным на основании, что отец на момент составления завещания не отдавал отчет в своих действиях.

В Вашем случае это происходит через суд путем оспаривания завещания

Срок оспаривания завещания составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным.

Поэтому по всей видимости срок прошел.

С уважением!