Наследство коттеджа от умершего отца оспаривается из-за появления неожиданного завещания

• г. Усть-Илимск

Два года назад умер мой отец, он был женат и проживал в г. Брянске. Там у него был коттедж, который он приобрел до регистрации брака. У нас с ним были нормальные отношения, помимо меня есть еще сестра. После его смерти мы подали документы на наследство. Натариус прислал документы об отказе, так как пояснил, что имеется завещание, не в мою пользу. (а в пользу супруги). Он был жизнерадостным человеком и еще довольно таки молодым, и умирать не собирался. Умер он от цероза печени, при чем его супруга лечила его дома, он находился в бреду и под действием сильных обезбаливающих лекарств. Про завещание никогда не было разговоров, родственники об этом никогда не слышали, его супруга была на похоронах, и затргивалась тема наследства, но завещание появилось только в конце срока о вступлении в наследство. Я предполагаю, что либо завещание было составлено, когда он находился не в здравом уме и светлой памяти, а уже при сметри, в бреду, либо оно полностью сфабиковано. Я живу очень далеко, в другом городе, и у меня нет возможности выехать в Брянск, и затребовать завещание. Подскажите пожалуйста, можно ли что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно попробовать обжаловать завещание через суд, подав исковое заявление о признании завещания ничтожным. В данном случае необходимы документы, подтверждающие, что в момент составления завещания отец не отдавал отчет своим действиям (медицинская карточка, показания свидетелей, выписки из истории болезни и т.д.) В любом случае на расстоянии это сделать сложно, обратитесь в Брянске к услугам юриста, заключить договор, чтобы Ваши интересы представляли в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анжелика!

Вы хотите признать завещание недействительным на основании, что отец на момент составления завещания не отдавал отчет в своих действиях.

В Вашем случае это происходит через суд путем оспаривания завещания

Срок оспаривания завещания составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным.

Поэтому по всей видимости срок прошел.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака продали квартиру жены (до брака ее была). После купили другую и оформили на супруга. После смерти жены у нее остался до брачный сын, наследства не было, так как все было записано на супруга. Они продолжили совместно проживать. После смерти супргуа, у него из родственников остался только брат. Который и подал на наследство. Имеет ли права сын жены получить половину наследства так как наследство после матери не было и все ее имущество досталось супругу.

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Отец умер один год назад! При жизни им было составлено завещание в котором все наследство было оставлено его последней дочери! Вступать в наследство не стал, так как мне ничего предназначалось по завещанию! Сейчас мой брат пытается доказать в суде что завещание недействительно! И скорее всего ему это удастся! Могут ли меня сейчас восстановить в правах на принятие наследства! Натариусом об открывшемсе наследстве извещен не был! Проживаю в другом городе!

Мой бывший муж, с которым я развелась 7 лет назад, умер. Я воспитываю нашу несовершеннолетнюю дочь одна. Бывший супруг женился еще раз. После того, как я подала документы на принятие наследства моей дочерью, я узнала, что умершим было составлено завещание в пользу супруги. Завещание было составлено за 1 мес. до смерти. О смерти бывшего супруга я узнала только когда не получила алименты. Но заявление о принятии наследства несовершеннолетней дочерью было подано вовремя. Есть еще дочь от первого брака - совершеннолетняя дочь, трудоспособная. От нее заявления на принятия наследства нет. Т.е., в наследственном деле на момент истечения 6 месячного срока находились 2 заявления о принятии наследства - от супруги и от несовершеннолетней дочери. Но нотариус разделила доли наследуемого имущества на троих. Имеет ли право старшая дочь на получения наследства, если существует завещание на супругу умершего? И какая доля положена моей дочери (несовершеннолетней)?

Мой папа умер, у него было два дома, оставил два завещания, одно на меня, другое на мою сестру, ещё есть моя мама, супруга отца, как будет распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ранее интерисовалось по поводу смерти бабушки и после неё умер мой папа. Так вот после смерти бабушки он подписал отказ от наследства в пользу своей сестры. Это произошло на 5 день после смерти бабушки. На меня это навеивает сомнения так как это было единственное жилье и он там жил и был прописан. Он был в полнейшем шоке после смерти мамы тоесть моей бабушки так как она для него была всем. Она когда заболела он стал сильно пить. Могу ли я оспорить его отказ от наследства и расценивать что на момент подписания он находился в шоке в состоянии аффекта после такой утраты.

Почти пол года назад умер мой отец. Я, мама, папа и мой сын проживали вместе. Пол дома были написаны на меня, а пол дома на папе. У родителей нас было трое сестра, брат и я. Брат умер 4 года назад. Мама и сестра решили отказаться от наследства в мою пользу. Когда мы пришли к натариусу, он спросил есть ли еще дети, рассказали про сына, который умер, о его детях натариус ничего не спрашивал. Теперь за неделю до вступления в наследство объявился сын умершего брата. Действительно ли он тоже имеет право на наследство?

Вопрос такой. Умер отец. Узнала, что он составил завещание на свою супругу (не моя мать) на все имущество. Каковы мои шансы оспорить завещание? Я являюсь, на сколько я понимаю, наследником первой очереди, как и его супруга. До момента смерти мои родители были в разводе 25 лет. Никаких алиментов отец не выплачивал. Нашел меня 4 года назад только. Как наследник, недееспособной я не являюсь. Давно совершеннолетняя. При составлении завещания отец находился в здравом уме и трезвой памяти. Каковы шансы оспорить завещание и есть ли смысл. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение