И др., то есть всего ещё 34%, но фирма не является моим работодателем?

• г. Нижний Новгород

Я сейчас заключаю договор на посреднические услуги с фирмой, как физ. лицо и договор только один раз, я не входил и не вхожу в штат этой фирмы, по факту исполнения договора, со всеми соответствующими этому документами, я должен получить определённую сумму, с вычетом 13% подоходного налога

Вопрос заключается в следующем: должна ли фирма, с которой я заключил договор, платить из своих денег за договор со мной ещё и в пенс. Фонд, фонд соц. страх., федеральный фонд обязательного мед. страхов. И др., то есть всего ещё 34%, но фирма не является моим работодателем?

Можете ли Вы помочь мне получить ответ на этот вопрос сейчас? Этот вопрос к юристам районного, городского уровня не привёл к однозначному, конкретному ответу, никто и ничего не говорит точно «у трёх юристов, пять мнений» Вопрос в областной суд, арбитражный суд Приволжского округа привёл к тому же, у них просто нет прецендентов по данному вопросу и, поэтому, якобы, нет ответа. Можете ли Вы узнать ответ на вопрос (налогообложение част. Л по договору с юр. л просто 13% с суммы договора и всё, или юр. лицо ещё должно платить за этот договор, из свох денег, ещё проценты? Мне получить ответ на этот вопрос не получается, может Вам возможно?!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Николаевич, закон говорит о том, что в подобном случае фирма должна платить страховые взносы в соответствующие фонды. Так, согласно ст. 5 ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ..." № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

Согласно ст. 7 того же ФЗ объектом обложения страховыми взносами для указанных плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Судите сами, мое мнение - платить должны.