Мама, Я и брат являемся собственниками в равных долях на квартиру, сын только прописан.

• г. Новочеркасск

Собираемся продать 3-х комнатную квартиру 80 кв.м., в которой прописано четверо человек: Мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын. Мама, Я и брат являемся собственниками в равных долях на квартиру, сын только прописан. Я хочу приобрести 2-х комнатную квартиру площадью 44-47 кв.м. Вопрос такой: нужно ли мне идти в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу?

С уважением, Анна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна !

Во-первых, сын Ваш не может быть "прописан" (и никто не может быть "прописан" в жилых помещениях в РФ) в указанной вами квартире, т.к. в России уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях граждан РФ.

В 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей Росии регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная), который давно уже у нас в стране называют регистрацией.

Во-вторых, Вы конечно сможете продать эту 3-х комнатную квартиру, в которой зарегистрирован Ваш несовершеннолетний ребенок, тому покупателю, который на такую покупку согласится. Но такого покупателю Вы вряд ли найдете, так как большинство уже знают, что без согласия Органа опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в купленной квартире, выселить и снять с регистрационного учета невозможно даже в судебном порядке.

Поэтому, что бы Вам в дальнейшем не тратиться на судебные расходы, а они могут в данном случае составлять более 10 000 руб., Вам лучше начать в данном с лучае с получения письменного разрешения Органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры и снятие с регистрационного учета Вашего сына.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ неправильный. Если ребёнок не является собственником квартиры или её доли - разрешение органа опеки на продажу - не требуется. Такие изменения в законодательство внесены уже много лет назад.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна !

Согласен с Сергеем Леонидовичем !

Не досмотрел в запросе, что дети не являются собственниками квартиры.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать 2-ух комнатную квартиру, где собственниками в равных долях являются мой несовершеннолетний сын и родной брат, я там прописана и замужем. Хочу приобрести 1-ком. квартиру в новом доме, и оформить на сына, а разницу денежную отдать брату. В органах опеки от мужа нужны какие-либо заявления, документы? Мы в браке, не разведены, но не проживаем. Заранее благодарна.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Хочу продать квартиру, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля сына ему 8 лет, второй сын (2 года) прописан по месту прописки мужа. Какие документы я должна предоставить в органы опеки и попечительства? Квартиру продаю в Лисках, а с сыном прописаны в Богучаре, потом хочу купить квартиру с использ. Материнского капитала в Россоши, квартира так же будет на меня и сына в равных долях.

Мама хочет подарить мне свою квартиру в которой прописан мой несвершеннолетний сын Необходимо ли разрешение органов опеки? Квартира 37 кв м Прописаны я мой муж мама мой брат и мой сын Все не против.

Вопрос. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли продажи квартиры, если сын только зарегистрирован в квартире?

С уважением Евгений.

Я собираюсь приобрести в собственность 2-х комнатную квартиру, в которой прописаны (на данный момент) хозяйка квартиры (владелица) и её совершеннолетняя дочь. Но у дочери есть несовершеннолетний ребенок (он в квартире официально не прописан). Нужно ли в таком случае разрешение органов опеки и попечительства на продажу их квартиры? И не возникнет ли потом вопрос, что ребенока ущемили в правах и лишили жилья?

Мы собираемся продать квартиру, мама собственик я и сын несовершеннолетний просто прописаны, мой муж не прописан в квартире, от мужа нужно ли будет согласие на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь (7 лет) прописана в 4-х комнатную квартиру (S=130m). Там так же прописано 5 человек. Хочу прописать ее в 3-х комнатную квартиру (меньше площадью). Разрешать мне это сделать органы опеки и попечительства?

Спасибо.

Мама является собственником квартиры. Прописаны двое: мама и несовершеннолетний ребенок. Для продажи такой квартиры нужно ли согласие органов опеки и попечительства с предоставлением документов на приобретение другого жилья, в котором будет прописан ребенок?

Дочь (7 лет) прописана в 4-х комнатную квартиру (S=130m). Там так же прописано 5 человек. Хочу прописать ее в 3-х комнатную квартиру (меньше площадью). Разрешать мне это сделать органы опеки и попечительства?

Благадарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение