Мама, Я и брат являемся собственниками в равных долях на квартиру, сын только прописан.

• г. Новочеркасск

Собираемся продать 3-х комнатную квартиру 80 кв.м., в которой прописано четверо человек: Мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын. Мама, Я и брат являемся собственниками в равных долях на квартиру, сын только прописан. Я хочу приобрести 2-х комнатную квартиру площадью 44-47 кв.м. Вопрос такой: нужно ли мне идти в органы опеки и попечительства за разрешением на продажу?

С уважением, Анна!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна !

Во-первых, сын Ваш не может быть "прописан" (и никто не может быть "прописан" в жилых помещениях в РФ) в указанной вами квартире, т.к. в России уже более 15 лет, как отменена "прописка" в жилых помещениях граждан РФ.

В 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен по всей Росии регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная), который давно уже у нас в стране называют регистрацией.

Во-вторых, Вы конечно сможете продать эту 3-х комнатную квартиру, в которой зарегистрирован Ваш несовершеннолетний ребенок, тому покупателю, который на такую покупку согласится. Но такого покупателю Вы вряд ли найдете, так как большинство уже знают, что без согласия Органа опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в купленной квартире, выселить и снять с регистрационного учета невозможно даже в судебном порядке.

Поэтому, что бы Вам в дальнейшем не тратиться на судебные расходы, а они могут в данном случае составлять более 10 000 руб., Вам лучше начать в данном с лучае с получения письменного разрешения Органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры и снятие с регистрационного учета Вашего сына.

Удачи Вам.

Предыдущий ответ неправильный. Если ребёнок не является собственником квартиры или её доли - разрешение органа опеки на продажу - не требуется. Такие изменения в законодательство внесены уже много лет назад.

Удачи!

Уважаемая Анна !

Согласен с Сергеем Леонидовичем !

Не досмотрел в запросе, что дети не являются собственниками квартиры.

Удачи Вам.