Развод и раздел имущества через мировое соглашение - возможные проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Москва

Находимся в процессе развода и раздела имущества путем заключения мирового соглашения в суде.

1.Как получить исполнительный лист, если ответчик не будет добровольно выполнять условия, прописанные в мировом соглашении?

2.Если в течение 3-лет после вынесения определения об утверждении мирового соглашения, истец узнает, что ответчиком в период совместного проживания была приобретена недвижимость, или были произведены вложения как первоначальный взнос на строящийся об'ект, имеет ли он (истец) право подать иск в суд на возмещение 1/2 доли вложенных ответчиком средств.

Ответы на вопрос (6):

1. Обратиться в суд и получить исполнительный лист для исполнения решения суда (ст.13 ГПК РФ). После этого передать его в ФССП для исполнения согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Имеет право на половину, если это не было предметом иска. В зависимости от характера имущества можно взыскать либо 1/2 доли либо денежные средства в объеме 1/2. Ведь в мировом соглашении был разрешен вопрос только об определенном имуществе. Этот же вопрос еще не был разрешен судом. Так что право на обращение в суд есть.

1. после вступления определения об утверждении мирового соглашения в законную можете получить исполнительный лист;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

""1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

""3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

""5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

2. в зависимости от содержания требований по первоначальному иску. Если истцец указывал требования о разделе спорного имущества в первом заявлении по, то суд его не примет

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Исполнительный лист подлежит выдаче, если сторона не исполнила обязательство, которое взяла на себя согласно условиям мирового соглашения (в мировом соглашении обязательно укажите дату, до которой обязательство должно быть исполнено, это важно)

По второму вопросу, если бывший супруг приобрел имущество, о котором не было известно другому супругу, то согласно ст. 38 СК РФ он может требовать раздела и этого имущества, увы.

1. Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением

2. В такой ситуации вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст.34 СК РФ. Но это никак не связано с ранее заключенным мировым соглашением, которое в любом случае должно исполняться надлежащим образом.

1. Нужно обратиться в соответствующий суд.

Который утвердил мировое соглашение.

Всё просто.

2. Да, такое право предусмотрено ст. 3 ГПК РФ.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Т. е. в любое время можно обращаться в суд, если срок исковой давности не закончился.

Почему нет?

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, заключение мирового соглашения между сторонами гражданского дела (истцом и ответчиком) регулируется статьями 39, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Если иск подан о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов, то условия мирового соглашения могут касаться именно раздела общего имущества между супругами.

Во-вторых, если стороны мирового соглашения не будут выполнять своевременно условия мирового соглашения (это может касаться как истца, так и ответчика!), то заинтересованная сторона вправе на основании статей 13, 423 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и передать его с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ для исполнения в Службу судебных приставов на основании положений Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, супруги или потом экс-супруги вправе на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ делить общее имущество как добровольно, так и в судебном прядке в сроки, указанные в статье 38 Семейного кодекса РФ. При этом разделу подлежит все общее имущество супругов или частичное имущество.

Поэтому, если супруг или экс-супруг какой-то в дальнейшем выяснит ТОЧНО, что другой супруг во время брака приобрел какое-то имущество и оформил его лишь на себя, то возможно при наличии надлежащих письменных доказательств обратиться с иском в суд о разделе этого имущества в сроки, указанные в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.