Как сделать иск с двумя разными требованиями по недостаткам квартиры?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы!

Мы купили квартиру, но она оказалась с недостатками. Поскольку договор был с рассрочкой, мы не хотим платить часть суммы, которая пойдёт на восстановление недостатков.

Насколько я понимаю, здесь применима ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ВОПРОС.

А если мы хотим по одному типу недостатков (щель в здании) - соразмерного уменьшения покупной цены, а по другому типу недостатков (не было должных технических условий для электроснабжения дома) мы хотим безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок. – можно ли подать иск с такими требованиями? В смысле, несмотря на то, что они относятся к одной статье и к одному пункту, можем ли мы требовать в одном случае недостатков уменьшения покупной цены, а в другом – безвозмездного устранения недостатков товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, у Вас есть такое право выбора.

Но сначала не забудьте отправить претензию в адрес продавца, и только потом обращайтесь в суд. Свои доводы и требования нужно документально доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!