Меня интересует могут ли судебные приставы наложить ограничения на мое жилье без соответствующего решения суда.

• г. Ростов-на-Дону

При продаже своей квартиры я получила от покупателя аванс. Но сделка сорвалась по вене покупателя. Суд обязал меня вернуть покупателю аванс. На данный момент у меня нет таких средств так как я внесла аванс за квартиру которую хотела купить в замен своей. Я могу выплатить только в рассрочку. Меня интересует могут ли судебные приставы наложить ограничения на мое жилье без соответствующего решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если жилье единственное, то оно не подлежит аресту и продаже, т.е. на него выскание не обращается. Это предусмотрено ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продавала квартиру. Должна быть альтернативная сделка купли-продажи. Получила аванс от покупателя и внесла его за новую квартиру, которую должна купить. По истечение срока договора, покупатель потребовал вернуть аванс. Сделка альтернативная, поэтому я должна расторгнуть другой договор, за который внесла аванс. Сделки не состоялись. Должна ли я вернуть аванс?

Я продаю свою квартиру, мне внесли аванс по договору аванса между физлицами, я в свою очередь так же внесла аванс в АН за квартиру которую выбрала. Через неделю мой покупатель без обоснованных причин отказался покупать мою квартиру. Мне аванс не возвращают, времени на суды у меня нет. Я в свою очередь отказала покупателю в возврате аванса, на что он сказал. Что будет подавать на меня в суд. значит мои права никак не защищаются? Я ведь могла за это время потерять потенциального покупателя, потому что сняла квартиру с рекламы, как только Покупатель это потребовал...

Помогите разобраться, пожалуйста, уважаемые юристы!

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Два года назад продала недвижимость в рассрочку, покупатель должен был выплатить остаток 360 тыс. рублей через два месяца после сделки (была расписка). Покупатель деньги так и не выплатил. По решению суда покупателя обязали выплатить остаток суммы. Исполнительный лист находится у судебных приставов уже год. Судебные пристава никаких действий по взысканию не предпринимают. Из-за этого я не могу купить жилье и вынуждена снимать квартиру. Что можно сделать, чтоб судебные пристава начали работать?

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Покупатель недвижимости внес аванс за квартиру которую хотел купить 40 тысяч. Потом отказался от сделки и потребовал аванс назад. Аванс ему не вернули, так как продавец тоже внес аванс за альтернативу. Покупатель подал в мировой суд иск на возврат аванса. Могут ли в этом случае наложить арест на квартиру?

Был заключён предварительный договор на продажу моей квартиры, покупатель внес задаток, я планировала покупку другой квартиры, о чем покупатель был уведомлен. После того как покупатель подтвердил что планирует покупать квартиру я подписала предварительный договор на другую квартиру, и так как она была с черновой отделкой, а покупатель настаивал чтобы после подписания основного договора я съехала, я поговорив в продавцом другой квартиры которую я планирую купить, начала там делать ремонт. После 2 недель ожидания, когда назначена уже сделка покупатель не приходит и звонит в агентство обвиняя что с ним не так разговаривают и заключать сделку он не будет. Через неделю у меня сделка по новой квартире, а денег нет, в ремонт в квартире вложила уже более 300 тыс. Можно ли через суд вернуть затраты с моего покупателя, так как по его вине моя сделка сорвалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в ипотеке, перед подписанием предварительного договора я сказала, что нужна только наличка никакие программы не подходят. Покупатель заверил меня что у него наличка, но от продажи своей квартиры (деньги давали ее покупатели для покупки моей квартиры). Потом ее покупатели отказались от покупки и она несмогла купить мою квартиру. Юрист агенства обязал меня вернуть задаток покупателю назвав назвав причину по неопреодолимой силе. Так как часть денег была потрачена для сделки. Я написала долговою расписку. А должна ли я вообще возвращать задаток покупателю? Как мне быть?

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Моя мама продавец квартиры. Заключила письменный договор в 2 экземплярах о задатке с покупателем. Через время покупатель позвонили отказался (устно) покупать квартиру. Теперь этот покупатель требует вернуть задаток, говоря про совесть... Как правильно поступить в этой ситуации? В договоре о задатке написано, что при отказе покупателя, деньги не возвращаются. Еще там написано, что к моменту совершения сделки, 7 июня, покупатель обязан выплатить остаток, а продавец, сняться регистрационного учета и предоставить все документы. Мы не выписывались, так как из-за отказа, мы потеряли квартиру, которую хотели купить, и нам негде прописываться. Могут ли несостоявшиеся покупатели нам навредить? Подать в суд, например, сказав, что мы сами сорвали им сделку, так как не выписались, или, например, придумать, что мы вообще на сделку не пришли? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение