Как вернуть аванс после расторжения альтернативной сделки купли-продажи недвижимости?

• г. Москва

Продавала квартиру. Должна быть альтернативная сделка купли-продажи. Получила аванс от покупателя и внесла его за новую квартиру, которую должна купить. По истечение срока договора, покупатель потребовал вернуть аванс. Сделка альтернативная, поэтому я должна расторгнуть другой договор, за который внесла аванс. Сделки не состоялись. Должна ли я вернуть аванс?

Ответы на вопрос (2):

Должны. Дело в том, что функции наказания нерадивых покупателей выполняет не аванс, а задаток. Но у Вас аванс (если Вы правильно пояснили).

Зависит от условий договора. По умолчанию должны, если это не было обозначено как задаток.