Нарушение прав слушателей - в Губкине проводятся несколько предварительных слушаний по одному вопросу

• г. Белгород

Вчера должно было быть заседание суда по вопросам ЖКХ. На сайте суда было выложено это. А когда мы попытались пройти на это заседание, нам объявили, что сегодня просто предварительное слушание. .. Дежурный показал нам в компьютере сообщение. Мы решили дождаться окончания слушания, и истец пояснила, что и следующее заседание будет тоже ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СЛУШАНИЕМ! Вот так у нас в Губкине не допускают слушателей в суд на заседания. Может ли быть два и больше предварительных слушаний по одному и тому же вопросу в судах? Жаль, что никто из слушателей не сделал скриншота со страницы, иначе мы не можем доказать свою правоту!

Ответы на вопрос (1):

Светлана Петровна, добрый день! Предварительное слушание проводится до начала судебного заседания. Законом не регламентировано количество предварительных. Определяется судом и сторонами. В судебное заседание и на предварительное слушание в обязательном порядке приглашаются стороны. Если вы не являетесь стороной, то никакую правоту вы в данном деле не докажете. По конституции каждый гражданин имеет право присутствовать на любом заседание, если оно не является закрытым. Если вас не пропустили как простого гражданина, то это нарушение ваших прав. Вы вправе написать жалобу председателю суда или руководителю вышестоящего суда о совершенном нарушении и недопущении впредь.