Сколько дней прокуратура может держать отказное дело для его проверки и обоснования?

• г. Нальчик

Обратилась в полицию с ходатайством об ознакомлении с делом, следователь ответил что дело уже 20 дней находится в прокуратуре. Вопрос: Сколько дней прокуратура может держать у себя отказное дело, чтобы проверить законность и обоснованность постановления об отказе?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так сходите в прокуратуру (можете позвонить и спросить в канцелярии, у кого ваш материал проверки №... от такого-то числа, но, может быть, и по фамилии материал проверки найдут. Затем спросите, когда вы сможете увидеть пом. прокурора, у которого находится на рассмотрении ваш материал проверки. Зная фамилию, можете придти в любой день, особенно если это первый этаж, прочитаете таблички на дверях и попросите войти и дальше скажете, зачем пришли. В прокуратуре материал находится 10 дней, но отказной материал мог уйти и в архив. Не унывайте, спрашивайте пом. прокурора разрешения скопировать или сфотографировать (особенно если это 1-2-3 листа, то он может разрешить). А вообще надо писать в полицию заявление об ознакомлении с материалом проверки №..., число. Месяц. Год. Вам напишут ответ, когда можно придти для ознакомления с мат. проверки. Скопируя весь материал проверки, можно будет подавать в суд... на исполнителя за незаконно вынесенное постановление (но это позже и то, если найдется опытный адвокат. Скажите ему, что по ст.218 КАС РФ). Пока я объяснила простым языком, чтобы было понятнее. Но начните с главного, т.е. найдите материал проверки и скопируйте (сфотографируйте) его. Можете также написать в прокуратуру, что с вынесенным постановлением вы не согласны и просите провести дополнительную проверку (можете, если есть, приложить какие-то новые сведения и указать уточнения, с чем именно вы не согласны).