Какой налог необходимо заплатить за продажу земельного участка по той же стоимости, по которой он был приобретен?

• г. Самара

Добрый день. 01 марта 2018 купил земельный участок за 1 000 000 рублей, 02 апреля 2018 года продал тоже за 1 000 000 рублей. В договорах тоже сумма 1000000 рублей и в купле и в продаже. Вопрос какой налог я должен оплатить за совершенные сделки?

Ответы на вопрос (3):

По закону Вы должны платить налог на доходы физических лиц. Но у Вас есть документы, которые подтверждают, что Вы не получили доход из этих двух сделок. Поэтому Вы можете оформить декларацию, показать нулевой доход, в этом случае Вы не должны платить налог.

Уважаемый Андрей! То что сделка у Вас) - не факт. Узнайте кадастровую стоимость участка на 01 01 года совершения сделки. Если она больше 1000000 руб налог с разницы - 13% если меньше - налог с разницы между у кадастровой стоимостью и ценой сделки. Т,О. налог платитсч в любом случае все дело в разницах.

Здравствуйте, Андрей! В данном случае будет иметь значение кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января с.г. Если участок был продан по цене ниже 70% кадастровой стоимости участка, то для целей исчисления налога Ваши доходы от продажи данного объекта принимаются равными его 70% кадастровой стоимости (п.5 ст.217.1 НК РФ). Т.е. обязанность по уплате НДФЛ у Вас не возникнет только в том случае, если кадастровая стоимости данного участка не превышает (примерно) 1,425 млн. р.

Имейте в виду, что в любом случае Вы обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2019 г.

С уважением, А.Д.Руслин.