Как избавиться от невиновности в преступлении, за которое я был осужден 6 лет назад?

• г. Тула

Сейчас мне 21 год. В 2006 году, будучи несовершеннолетним, я был обвинен в совершении преступления, предусмотренного п.1,п.г,ч.2,ст.161 УК РФ. При этом отмечу, что я его не совершал, но под воздействием правоохранительных органов (физическом, моральном и т.д.), несвязанности показаний (скорее от перепуга), отсутствием чье-либо моральной поддержки, я полностью подтвердил свою вину и сознался в том, чего я совершенно определенно не совершал (но это знал практически я один). Очень удивил тот факт, что на опознании (вроде бы сейчас все расставиться по своим местам, и я уйду спокойно домой), человек, которого я в первый раз увидел, сразу указал на меня (до сих пор удивляюсь, честное слово). Тут мне сразу заявили, что парень, деваться тебе уже некуда, садись пиши признание. Я написал (ввиду неоднократных угроз упрятать меня в СИЗО на несколько месяцев, особенно). Потом я предпринимал попытки отстоять свою правоту, но никто и слушать не хотел, все вкрадчиво объясняли мне, какую глупость я совершу, если буду возникать. На суде тоже я сознался в совершении, получил полтора года условно, сначала вообще очень радовался, что этот кошмар наконец закончился. Но потом понял, что глубоко ошибся в своем предположении. Еще до окончания кооледжа получил УДО за безупречное поведение (помню, все еще сильно удивлялись, какой образцовый заключенный). Пошел работать, поступил в университет. И тут началось... Куча ограничений, а главное, надоело жить с этим пятном, если не на совести, то на биографии. Можно ли сейчас, по прошествии шести лет, что-то предпринять, чтобы заново разобраться? И что мне грозит, если я предприму такую попытку, боюсь, могут они мне еще куда круче жизнь осложнить... Уже думаю, может, в самые верха написать, может, что-нибудь да сдвинется с места...

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вас же не оправдали, какя реабилитация? Преступление, за которое осуждались - тяжкое, судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия или после окончания испытательного срока, т.е в Вашем случае.

Увы, таков закон. Сейчас Вы не судимы юридически. Вот если бы было установлено лицо, виновное в том, в чем вас обвинили и была доказан его вина, тогда все основания для реабилитации, а здесь... Самостоятельно Вы ведь не проведете расследование.