Как избавиться от невиновности в преступлении, за которое я был осужден 6 лет назад?

• г. Тула

Сейчас мне 21 год. В 2006 году, будучи несовершеннолетним, я был обвинен в совершении преступления, предусмотренного п.1,п.г,ч.2,ст.161 УК РФ. При этом отмечу, что я его не совершал, но под воздействием правоохранительных органов (физическом, моральном и т.д.), несвязанности показаний (скорее от перепуга), отсутствием чье-либо моральной поддержки, я полностью подтвердил свою вину и сознался в том, чего я совершенно определенно не совершал (но это знал практически я один). Очень удивил тот факт, что на опознании (вроде бы сейчас все расставиться по своим местам, и я уйду спокойно домой), человек, которого я в первый раз увидел, сразу указал на меня (до сих пор удивляюсь, честное слово). Тут мне сразу заявили, что парень, деваться тебе уже некуда, садись пиши признание. Я написал (ввиду неоднократных угроз упрятать меня в СИЗО на несколько месяцев, особенно). Потом я предпринимал попытки отстоять свою правоту, но никто и слушать не хотел, все вкрадчиво объясняли мне, какую глупость я совершу, если буду возникать. На суде тоже я сознался в совершении, получил полтора года условно, сначала вообще очень радовался, что этот кошмар наконец закончился. Но потом понял, что глубоко ошибся в своем предположении. Еще до окончания кооледжа получил УДО за безупречное поведение (помню, все еще сильно удивлялись, какой образцовый заключенный). Пошел работать, поступил в университет. И тут началось... Куча ограничений, а главное, надоело жить с этим пятном, если не на совести, то на биографии. Можно ли сейчас, по прошествии шести лет, что-то предпринять, чтобы заново разобраться? И что мне грозит, если я предприму такую попытку, боюсь, могут они мне еще куда круче жизнь осложнить... Уже думаю, может, в самые верха написать, может, что-нибудь да сдвинется с места...

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вас же не оправдали, какя реабилитация? Преступление, за которое осуждались - тяжкое, судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия или после окончания испытательного срока, т.е в Вашем случае.

Увы, таков закон. Сейчас Вы не судимы юридически. Вот если бы было установлено лицо, виновное в том, в чем вас обвинили и была доказан его вина, тогда все основания для реабилитации, а здесь... Самостоятельно Вы ведь не проведете расследование.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, совершил мошеничество в июне 2002 году, на момент совершения находился в федеральном розыске с апреля 2002 года до августа 2007, в августе 2007 года задержали,. Провел под следствием 6 месяцев и в зале суда был освобожден по примерению сторон и деятельному расканию. (фактически УД было заведено из-за пристрастия следователя, так как еще на момент решения о возбуждении была расписка о потерпевшего что ушерб возмещен)

Прошел год и несколько дней назад меня подали в федеральный розыск за совершение преступления в 2002 году, при аресте в 2007 году оно не всплыло. Истек ли срок давности по данному преступлению?

Так как повесток или еще чего либо я не получал, но и фактически находился в федеральном розыске. С 2002 года никаких других преступлений не совершал, нахожусь в гражданском браке, воспитываю малолетнего ребенка.

Сейчас думаю что делать, скрываться не хочется, но и садится за преступление совершенное в 2002 году тоже не охото (Буду благодарен любым консультациям, так же возможна помощь адвоката в г. Новосибирске (дело возбуждено там)

Описание ситуации:

Несколько человек совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. В этой группе при совершении преступления участвовал несовершеннолетний.

Вопрос:

Кого привлекут по ст 150? Того, кто привлек (побудил) несовершеннолетнего на совершение совместного преступления, или все участники, которые совершали преступление с его участием?

Помогите, пожалуйста, решить следующие вопросы! Дмитрий полностью признал свою вину в совершении преступления, дал подробные показания об обстоятельствах совершённого им деяния и был признан приговором суда виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Спустя 5 лет при расследовании уголовного дела в отношении Станислава была установлена виновность последнего в совершении преступления, за совершение которого осужден Дмитрий. При допросе в качестве свидетеля по уголовному делу Станислава Дмитрий пояснил, что преступления не совершал, а вину свою признал под давлением сотрудников полиции, со слов которых он и давал признательные показания. Сотрудники полиции, вынудившие его дать признательные показания, расследования по уголовному делу Дмитрия не производили. В каком порядке должен быть рассмотрен вопрос об отмене приговора, вынесенного Дмитрию? Возможно ли вынесение приговора Станиславу до отмены приговора, вынесенного Дмитрию?

Всем здравствуйте. У меня ситуация такая. Человек заказал у меня сайт, я его сделал. Договор не заключали. Около 5-7 месяцев ждал оплату. Дождался, передал человеку сайт во владение. Он написал на меня заявление отом, что все сделано не в срок, недочеты и все такое. Сходил в отдел полиции, с меня взяли показания, передал все доказательства о том, что работа была сделана в полном объеме, и мне сказали, что все нормально, состава преступления нет. Потом подал опять заявление на меня, я опять все предъявил и меня отправили домой. Сейчас этот человек опять написал заявление. Если честно, то он уже надоел. У меня вопрос: можно ли как то приструнить этого человека с юридической точки зрения, чтобы меня больше не вызывали в полицию? Он не может отстоять свою правоту, а я каждый раз трачу на него своё время. Спасибо.

Меня зовут Валерий, на меня повесили статью 158 ч.2 в,вину свою не признаю, приступления не совершал.

Мне позвонили с полиции, попросли вежливым голом приехать, кто то написал на меня заявления, я приехал они начали на меня морально давить"Мол мы к тебе хорошо относимся, был бы другой разговарили по другому, ты признайся и будет все хорошо, избежишь наказания, сейчас напишешь явку с повиной и пойдешь домой"я на это все повелся, итог дело отправили в суд, незнаю что делать, помогите если можете, никто меня слушать не хочет, за 3 дня следователь все оформил и отправил в суд.

У меня была судимость 159 ч.2,уже 7 лет прошло, сейчас семья дети, я официально работаю.

У меня есть документальные подтвержения что в тот момент, когда совершалось якобы приступления я был в больнице.

Этого я человека знаю уже 7 лет, у нас сним был конфликт, а он пошел понаговорил, доказательств нет не каких.

Здравствуй, в 2005 году был осуждён условно на 2 года с испытательный сроком на 2 года по статье 161 ч 2 после чего много раз устраивался на работу и все нормально было.. Сейчас везде отказ.. Что делать. Обидно в том что я не совершал это преступление а спал на лавочке пока мой друг 16 лет все это совершил: ( ( (

Сдравствуйте меня завут игорь мне 17 лет прошу помощи так как самому не справиться.

Мною были совершенины преступления статья 161 часть 1 я условно осужденый теперь более к делу по месту прожевания где я живу было совершенино преступление грабеж сумки статья 161 часть 1 которого я не совершал а мою вину доказали так как это женщина показывает что это мол я сделал алиби нет был один что мне за это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 162 часть 2 на момент совершения преступления был несовершеннолетний, вину признал... сидит 2 раз, суд принял решение и дал 3 года, на сизо сидит уже 7 месяцев, прокурор падала на пересуд, потому-что мало дали...

Несовершеннолетний Софронов (16 лет) содержался под стражей по уголовному делу о грабеже. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности Софронова к совершению разбойного нападения на К., после чего Софронов был предъявлен для опознания потерпевшей К. При опознании присутствовал законный представитель Софронова.

Защитник Софронова при рассмотрении дела в суде первой инстанции заявил ходатайство о признании протокола опознания недопустимым доказательством, мотивируя это тем, что он не присутствовал при проведении этого следственного действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение