Вопрос о прописке родственников в частном доме с несколькими собственниками

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас в частном доме 3 собственника вступившие в наследство, и 5 человек с пропиской в этом же доме (сестры и братья) Может ли брат который не вступал в наследство, прописать туда ребенка и жену без согласия собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности отличается от регистрации. Регистрация дает право пользования, а вот владение и распоряжение, имеет право только собственник. Зарегистрировать иных лиц можно только с согласия собственника.

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с законодательством РФ несовершеннолетние дети проживают совместно с родителями. Согласия собственников на регистрацию ребенка не требуется. Для регистрации супруги потребуется согласие всех собственников жилого помещения.

Если ребенок несовершеннолетний, то отец может его зарегистрировать по месту своей регистрации без согласия собственников жилого помещения. На вселение и регистрацию жены требуется письменное согласие всех собственников.