Необходимость предоставления оригинала свидетельства о смерти при заявлении о наследстве

• г. Москва

Добрый день. Я бы хотел бы придти к нотариусу и заявить о себе как о наследнике умершего. Нужно ли при себе иметь оригинал свидетельства о смерти или подойдёт копия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно при себе иметь оригинал свидетельства о смерти копия подойдет если она будет заверена нотариально, в ином случае вам откажут.

Здравствуйте, Кирилл! Вам потребуется оригинал свидетельства о смерти, который будет Вам возвращен.

С уважением, Марина Сергеевна.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.