А я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.

• г. Москва

А я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.

Ответы на вопрос (7):

«я и подала по месту жительства исковое заявление, а они мне его отдали, сказали что не занимаются такими делами.»

Добрый день, получите от них письменный ответ, который вы сможете обжаловать.

Вопрос о том, какой конкретный арбитражный суд или какой конкретный суд общей юрисдикции компетентен рассмотреть подведомственный этим судам спор по первой инстанции, и является вопросом подсудности.

Гражданские дела Конституционным Судом не разрешаются. Его полномочия определены в ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации".

К судам субъектов РФ относятся: конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ (ч. 4 ст. 4 ФКЗ "О судебной системе").

Компетенция каждого из указанных судов определена законом. Так, компетенция мировых судей закреплена в ст. 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и ст. 23 ГПК РФ. Компетенция военных судов, осуществляющих судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, закреплена в ст. ст. 14, 22 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах". Детальная регламентация подведомственности и подсудности судов общей юрисдикции и арбитражных судов определена процессуальными законами - ГПК РФ (гл. III, ст. ст. 22 - 33) и АПК РФ (гл. IV, ст. ст. 27 - 39).

Добрый день Полина, для того чтоб ответить вам по сути необходимо знать о каком иске идет речь и на каком основании его вам вернули, только после данной информации можно будет ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте, в том случае если суд вынес определение об оставлении вашего искового заявления без движении либо в отказе в принятии иска то в случае несогласия с ним вы имеете право обжаловать и подать частную жалобу.

Полина, или Вы что-то не так указали в иске или же суд неправ и надо обжаловать определение об отказе в принятии (возврате).

Для того, чтобы определиться, что конкретно надо делать (то ли Вам над иском работать, то ли обжаловать, то ли еще что), надо видеть сам иск, определение о возврате, задать Вам ряд вопросов.

По сути, такое дело должен рассмотреть именно райсуд.

От того, что Вы неоднократно пишете одно и то же на этом сайте, как видите, ситуация не улучшается.

Вам надо обратиться к юристу на платную консультацию, возможно придется заказать услугу или по написанию иска или же по написанию жалобы. Это недорогие услуги, но совсем бесплатно решить вопрос не выйдет, увы.

Потому что Вы его написали безграмотно, а в обязанности суда исправлять и подсказывать не входит. Поэтому суд Вам намекает, чтобы Вы обратились к адвокату.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Я подала иск в Люблинский районый суд на алименты и установление отцовства. А мне его вернули и сказали что они не занимаются этими делам.