Проблема с написанием заявления о мошенничестве - полиция отказала, прокуратура не помогла. Что делать?

• г. Ярославль

Я пошла в полицию чтобы написать заявление о возможном мошеничестве, но его не приняли, сказали что состава преступления нет. Я пошла в прокуратуру, там мне сказали что такими делами занимается полиция. Куда мне обратится.

Ответы на вопрос (3):

Приходите с готовым заявлением и пусть полиция его принимает.

Либо отправьте заявление в полицию по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

За отказ зафиксировать заявление сотруднику полиции грозит уголовная ответственность, так как он превышает доверенные ему должностные полномочия. Идите в прокуратуру с готовым заявлением и указывайте,что полиция отказала в регистрации данного обращения (в большинстве случае возбуждают уголовное дело и проверяют причастность полиции к этому преступлению). После рассмотрения вашего заявления,вам обязаны предоставить письменный ответ, где будет указано, возбуждено ли уголовное дело, или причина, по которой его не возбудили.