Заявка на кредит была отклонена, но ошибочно отражена в кредитной истории - можно ли подать в суд на банк?

• г. Вологда

Здравствуйте, подавала заявку онлайн на кредит в ВТБ 24 наличными, в дальнейшем одобрили, но когда пришла в банк для оформления договора условия кредитования меня не устроили и я отказалась от кредита не подписав договор, но менеджер банка уже нажала клавишу о переводе денег на карту, в следствии чего в дальнейшем она написала служебную записку и кредит должны были анулировать, т.к. договор кредитования подписывать я отказалась, это был 2015 год. В 2018 году я обратилась в национальное бюро кредитных историй, т.к. в выдаче ипотеки мне отказало несколько банков и выяснилось что по этому кредиту весит просрочка и он активный, хотя на горячей линии банка говорят что он закрыт, вся это информация указана в бюро кредитных историй, хотя кредит я не брала, договор не подписывала, платежей по нему никаких не делала. Могу ли я подать в суд на банк за испорченную кредитную историю?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в кредитной истории. Сначала подавайте в бюро кредитных историй, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Отказ можно обжаловать в суд. Также вправе обратится с иском к банку, как потребитель права которого нарушены.