Вопрос сокрытия преступления и превышения полномочий в приобщении заявлений

• г. Москва

Здравствуйте! Является ли сокрытием преступления, превышением должностных полномочий незаконное и необоснованное приобщение заявления об одном преступлении к материалам проверки заявления о другом преступлении?

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения, каждое заявление о преступлении, поданное в порядке ст. 141 УПК РФ подлежит проверке в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ. Если поставить цель, то уклонение от регистрации такого заявления от учета, в том числе путем приобщения к материалу по другому заявлению, можно расценить как превышение должностных полномочий. Все зависит от содержания заявления (поскольку в настоящее время по ряду заявлений проверка в порядке ст. 144-145 УПК может не проводиться).