Недопонимание по исполнительному сбору - законность требования уплаты долга без уведомления о исполнительном производстве

• г. Москва

28 февраля 2018 года мною была погашена задолжность по кредиту. 04 апреля 2018 года на сайте приставов обнаружила, что я должна оплатить Исполнительний сбор (постановление N 38363/17/77035-ИП от "13" марта 2018 г) по исполнительному производству N 57862/18/77035-ИП от "15"марта 2018 года. То есть ИП было осуществлено после погашения кредита. Видимо, было еще одно ИП в 2017 году, но я о нем не знала, меня не уведомляли и сейчас до сих пор нет никаких уведомлений. Я не могу даже разобраться в датах постановлений/производств. Что на основании чего было осуществлено. И законно ли требовать уплату долга, если я не знала о ИП.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Анастасия! Надо обратиться к приставам, написать заявление об ознакомлении с материалами дела. Если вы оплатили добровольно свой долг по решению суда до срока на добровольное исполнение, то нет оснований для начисления исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! Если долг был взыскан по решению суда службой судебных приставов, то по закону Вы должны оплатить исполнительский сбор:

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Нет, сам факт неполучения Вами Постановления о взыскании исполнительского сбора является достаточным основанием к его отмене.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора

(с изменениями на 11 мая 2016 года)

Надо получить данное Постановление и обжаловать его.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я не знала о том, что приставы должны взыскать долг. Вопрос с долгом я решала напрямую с банком. Никаких уведомлений я не получала. Если бы я знала, то я бы оплатила все вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анастасия, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора. Срок обжалования - 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Вы можете в судебном порядке отменить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено 03.08.2017 г., но об исполнительном производстве должник не был уведомлен, т.к. все письма, видимо, высылались по старому адресу, с которого он был выписан 30.12.2014 г. По новому адресу должник был зарегистирирован 09.12.2016, но никаких писем приставы туда не высылали. Долг был полностью погашен 19.07.2018 г., после чего исполнительные производства в базе не висели. Но 27 марта 2019 года приставы возбудили новое производство по исполнительскому сбору. Можно ли отменить исполнительский сбор?

Исполнительное производство по кредитной задолженности было прекращено в апреле 2015 года. В июле 2016 года начали удерживать с банковского счета (из детского пособия). Никаких постановлений после прекращения исполнительного производства я не получала. На сайте судебных приставов данная сумма также отсутствует, только исполнительский сбор по прекращенному производству. В банковской выписке указана сумма долга плюс исполнительский сбор, но номера исполнительных производств на сайте и на банковской выписке не совпадают. Что мне делать и куда обращаться?

В 2014 году в июле, было возбуждено исполнительное производство, по старому кредиту с 2009 года, в 2014 году я уже жил в другом месте и прописан тоже, я 2014 в июле приехал и оплатил сумму в банк которая была пропечатана в постановлении об исполнительном производстве, принёс чек приставу который вёл дело, она оканчивает испонительное производство, и я со спокойной душой уезжаю домой. И тут самое интересное в 2019 году я узнаю что это же самое производство открыто наложили всевозможные аресты, до 2019 ни чего не было, и тут мне на глаза попалось постановление (мне его прислала поручитель проживающая в этом городе) оказывается старший судебный пристав вынес 2017 году в декабре, постановление об отмене постановления об окончании исполнительного производства вынесенное в июле 2014 года. Я ни как не был уведомлен об этом, и не смог ни чего обжаловать, если даже они уведомили меня в 2017 году по моему старому адресу, так как я им не предоставил сведения о новом, дак я и не обязан был, исполнительное производство же было окончено ещё 2014 году, а новый адрес я должен был предоставить если бы против меня было дейсвующие исполнительное производство, или я в чем то ошибаюсь.

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

По исполнительному листу, вступившему в законную силу от 30.12.2011 г.,Судебныи приставом (СП) было возбуждено исполнительное производство 25.05.2012 г.

На этом действия пристава были окончены до 04.12.2012 г.

04.12.2012 г. СП мне лично было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства от 25.05.2012 г. К постановлению копию исполнительного листа, на основании которого начато исполнительное производство, приложена не была.

04.12.2012 между мной и взыскателем было достигнуто мировое соглашение о погашении долга взыскателю лично. 07.12.2012 мной был погашен долг. 07.12.2012 копия платежного документа о погашении долга была предоставлена СП.

28.12.2012 СП начисляет исполнительный сбор.

Правомерны ли его действия?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста в феврале 2014 года был взят потребительский кредит в Сбербанке на 4 года. В сумму кредита была включена страховка порядка 30000. В декабре 2016 года было возбуждено исполнительное производство по неуплате кредита. Последний платеж кредита февраль 2018 года. Сейчас в ноябре 2017 исполнительное производство будет закрыто, то есть и кредит будет закрыт досрочно. Можно ли рассчитывать на возврат страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Взят кредит в 2014 г. 150000,00, вовремя не погашен. Был суд 04.02.2015 Постановление о взыскании исполнительного сбора исп. лист № от 04.02.015 г. Судебные приставы ввели исполнительное производство от 12.04.2016 г. на этот момент по кредиту сумма была практически погашена 20 000 (остаток), на каком основании судебные приставы берут исполнительный сбор 7% от суммы 150 000, а не от 20 000? Копии постановления мы не получали о возбуждении исполнительного производства, Спасибо.

Из пенсии производится удержание по каждому исполнительному производству, по одному погашено в 2017 г., исп. сбор в 07.2018., на сайте ФССП числится долг 23006,26 +3304,91. Сводного производства не было.

По постановлению о взыскании из зар/пл. задолженность погашена полностью. Но суд. пристав не закрывает ИП. Объясняет тем, что открыто сводное производство и средства распределяются по всем ИП.

В результате задолженность по старым долгам (остались небольшие суммы) не гасится. Сводное производство открыто в 2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение