Имеет ли ЮЛ 1 право прекратить услуги ЮЛ 2 из-за задержки оплаты согласно долгосрочному договору и отсутствию таких условий в договоре?

• г. Новомосковск

Юридическое лицо 1 оказывает услуги Юридическому лицу 2 по долгосрочному договору с ежемесячным подписанием Актов выполненных работ. В договоре прописано: "Оплата производится в течение 10 дней от даты подписания Акта выполненных работ". Имеет ли право ЮЛ 1 прекратить оказывать услуги ЮЛ 2, в связи с задержкой оплаты (В договоре это не указано).

Ответы на вопрос (2):

Может прекратить, но необходим определенный порядок действия, то есть сначала мотивированная нормами ГК претензия и только потом расторжение договора.

Да, можете. В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. Причина здесь не играет роли. Задержка оплаты не имеет в этом случае значения. Единственное, в соответствии с п 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Отказ надо оформить правильно - пишете письмо, в котором сообщаете, что с даты получения этого письма отказываетесь от этого договора с момента получения данного данного уведомления. Вопрос об оплате оказанных услуг, если это подтверждено актами - вопрос отдельный.