Разделение ООО при разводе - определение конкретной цены иска и права супруги на раздел имущества

• г. Ставрополь

Как разделить ООО при разводе? Состав ООО - 2 участника, один из которых - ответчик. В суде требуют указать конкретную цену иска. Из чего ее расчитывать? И вообще, на что бывшая супруга может действительно расчитывать при разделе ООО?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г. Ставрополь!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

В вашем случае БИЗНЕС - ООО также является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях 50 на 50 %.

Цена иска при разделе Бизнеса будет складываться из:

-Товарно-материальных ценностей на складе и в обороте, на реализации;

-Имущества(движимого и недвижимого);

-Денежных средств на расчётных счетах;

-Наличных денежных средств и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2011г

21:53 моск. вр.

Желаю вам

Наталья, добрый вечер!

Стоимость доли в уставном капитале необходимо рассчитывать исходя из стоимости чистых активов.

При разделе имущества супруга имеет право на 50 % именно в Уставном капитале Общества.

Но стоимость 50 % доли не означает, как вариант (10 000 руб (УК) : 2), это совершенно иная сумма, которая может быть как меньше указанной цифры, так и больше.

прямая зависимость от чистых активов.

Высчитать эту цифру могут аудиторы и оценщики - специалисты в указанной области.

Всего доброго,

С уважением

Добрый день. Только что выиграла аналогичное дело. Супруге присудили 11800000 в счет выплаты 1/2 действительной доли в ООО. Обращайтесь в суд требуйте раздела ООО на день расторжения брака.

Наталья, делить надо действительную стоимость доли принадлежащую ответчику. Она рассчитывается на основе бухгалтерского баланса за период предъявления иска в суд. У меня есть положительное решение о взыскании 11 миллионов рублей в счет 50% действительной доли ООО