Какие пособия полагаются беременной безработной женщине?

• г. Москва

Я на данный момент не работаю, беременна. Хотела узнать, какие пособия мне полагаются.

Какие пособия полагаются беременной безработной женщине?

Ответы на вопрос (1):

Любая женщина, не имеющая работы, может обратиться в центр занятости населения по своему району и встать на учет. Никто не может отказать ей в регистрации в центре занятости по причине ее беременности – это очень важно.

Встав на учет, вы сможете получать ежемесячное пособие. Размер его зависит от того, каков был размер заработанной платы на последнем месте работы – при условии, что работала женщина на ней недавно. Если же женщина не работает давно, то пособие выплачивается по минимальной ставке. . Очень важно!!, что права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать.

Права безработных беременных полностью соблюдаются при начислении единовременного социального пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Все неработающие женщины, имеющие статус безработных (поэтому хорошо озаботиться этим вопросом и встать на учет в центр занятости, как только узнаете о своей беременности) могут воспользоваться этим правом. . Для назначения и выплаты пособия понадобятся паспорт, заявление о назначении пособия, справка из органа государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и справка из женской консультации о постановке на учет с указанием даты постановки на учет.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. К сожалению выплачиваться оно будет в минимальном размере. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка до достижении им 1.5 года.

Размер ежемесячного пособия на 2011 г. составляет 2194 рубля. По достижении ребенком 1.5 года Вы можете сделать выбор - либо опять встать на учет в орган занятости и получать пособие по безработице, либо получать социальные выплаты, у Вас есть право сравнить размеры этих выплат и выбрать для себя наиболее выгодный вариант. Удачи!