Я Отчим. Хочу усыновить ребенка. Нам сразу сказали, что он лишается пенсии по потере кормильца. Это так?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Это не так.

Вас кто-то обманул.

Пенсия для ребёнка сохраняется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 10 указывает условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Так что усыновляйте ребёнка спокойно.

Вас ввели в заблуждение поводу того что ребенок при усыновлении лишится пенсии по потере кормильца

При усыновлении в соответствии со ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. В ч. статьи 10 федерального закона №400-ФЗ установлено аналогичное правило: при усыновлении ребенок сохраняет право на получение пенсии по потере кормильца независимо от факта назначения этой пенсии до усыновления или после.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права ребенка на страховую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Здравствуйте. Непонятно кто вам это сказал, но это утверждение не соответствует действительности.

Во первых согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Во вторых в силу ст. 138 СК РФ

У ребенка имеющего право на пенсию по случаю потери кормильца, оно сохраняется независимо от того усыновлен ли ребенок или нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

КонсультантПлюс: примечание.

""Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Пенсии по потере кормильца не лишиться, вот алиментов он бы лишился в случае усыновления, вот они наверное и перепутали. Пенсию ребенок будет получать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 10 указывает возможность получения пенсии по потере кормильца.