Работница детского сада уволилась по собственному желанию, но не получила расчетных документов уже 4 дня

• г. Великие Луки

Работала в детском саду, попросили уволиться по собственному желанию, написала заявление. Трудовую отдали в тот же день, а расчетных до сих пор нет, прошло уже 4 дня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За защитой своих прав можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду, суд.