Требование предоставить справку о отсутствии судимости для работы на ОАО РЖД - законно или почему не было запроса при устройстве?

• г. Пермь

Здравствуйте. Муж работает на ОАО РЖД три года. Сейчас требуют предоставить справку от отсутствии судимости на работу. Законно ли это? И почему тогда не попросили при устройстве на работу. А только сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Необходимо уточнить у кадровых работников на основании какого документа требуют. Возможно изменились нормативные требования к занимаемой должности. Либо какие-то внутренние приказы в области безопасности. В любом случае можно представить. Но и за непредставление уволить или наказать не могут, появятся только лишние подозрения...