Возможно ли оформление дарственной без обращения в нотариальную контору? Изменение правил получения налоговых вычетов при покупке квартиры в ипотеку после 2014 года

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в случае дарственной не обращаться в нотариальную контору, а написать от руки в ЕГРЦ? И второй вопрос. Правда ли, что если оформил долевую ипотеку до 2014 года, но получил вычет только с 1 млн, то при покупки квартиры сейчас в ипотеку больше не имеешь право получения вычета с еще одного млн? То есть если ты покупаешь до 2014 года квартиру в ипотеку в доле, то получить полную компенсацию 260 тысяч не получится? Закон работает только для покупки квартиры одного заемщика?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения возможно сделать в простой письменной форме только в случае, если собственник единственный (т.е. квартира не разделена на доли). В любых других случаях - договор возможен только в нотариальной форме.

Что же касается Вашего вопроса о налоговом вычете:

Если Вы получили имущественный вычет до 2014 года и квартира Вами была приобретена до 2014 года, тогда к сожалению на Вас будут распространятся нормы «старого налогового законодательства» — когда «налоговый вычет привязывался к объекту» и даже если бы Вы всю сумму (а ранее это было 130 т.р. — вычет с 1 млн. руб.) не использовали (например, квартира или доля стоили меньше 1 млн. рублей), то получить остатки и еще раз воспользоваться вычетом не удалось бы все равно.

Сейчас действует «новое налоговое законодательство» — если квартира приобретена в 2014 году и позже, когда «налоговый вычет стал привязываться к человеку», тогда у налогоплательщика есть возможность получить вычет с 2,0 млн. рублей. При этом, если по одной квартире он его не добрал (квартира стоит менее 2.0 млн. рублей), есть возможность получить (добрать его) по следующей квартире.

От руки - нельзя в любом случае. Не примут. ЕСли объект в долях то только через нотариуса. Если объект целиком то мжно составить в простой письменной форме. Да именно так.

Получается какой то лохотрон. Явно люди покупали квартиру до 2014 года и много кто в долевке и получается ты уже не имеешь право воспользоваться налоговым вычетом.

Ну почему ж...

Налоговый вычет положен, но на других условиях.

Плюс ко всему всегда есть возможность (у тех, кто ранее до 2014 года не воспользовался налоговым вычетом) поменять свое жилье и воспользоваться налоговым вычетом по новым правилам...

При этом нужно понимать, что каждый из сособственников квартиры (при разделении ее на доли) по новому налоговому законодательству сейчас имеет право на налоговый вычет с суммы в 2,0 млн.

Пример: квартира оформлена 2 лиц, ее стоимость 3,5 млн. рублей. Каждый из собственников получает вычет с суммы 1,75 млн. рублей, при этом у каждого из них остается право на получение вычета с суммы 0,25 млн. руб. (например при покупке другого жилья он может это использовать).