Возможность отказа от имущественного вычета при покупке квартиры в общей долевой собственности

• г. Всеволожск

У меня вопрос. Мы с мужем купили квартиру и оформили в общую долевую собственность по 1/2 доли у каждого. Сейчас собираем документы для получения имущественного вычета. Решили, что за покупку этой квартиры вычет будет получать только муж. Могу ли я отказаться от получения вычета за свою долю в пользу мужа, чтобы он получил максимальный вычет с 2 млн. Или же он может получить только с 1 млн. независимо от того, получаю я вычет или нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как супруга, можете написать заявление об отказе в получении вычета в пользу Вашего супруга. Заявление пишется собственноручно, прилагается к комплекту документов с декларацией по форме 3-НДФЛ, и Ваш супруг получает вычет с общей суммы единолично.