Передача имущества по завещанию - что происходит, если наследник умер

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке ее мама оставила завещание на все имущество оставшееся после смерти. Она им не воспользовалась имущество на себя не зарегистрировала. Переходит ли мне право на это имущество? Или завещание уже ничтожно т.к моя бабушка умерла?

Ответы на вопрос (5):

После смерти бабушки наследники по завещанию либо по закону должны оформить свои права на наследственное имущество. После смерти мамы Вы являетесь наследником первой очереди на то наследственное имущество, которое принадлежит Вашей маме на момент ее смерти.

Уважаемая Елена Валерьевна г. С-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как внучка вправе наследовать имущество своей покойной бабушки по Праву представления, если вашей мамы - дочки бабушки нет уже в живых.

Что касается Завещания бабушки оформленного на вашу маму, то оно является действительным для лица указанного в Завещании и по наследству права по нему НЕ переходят.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2018 г.

Если Ваша мама не оформила свои права на наследственное имущество, не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но приняла наследство фактически (например, взяла какие-либо вещи, пользовалась наследственным имуществом, оплачивала платежи за это имущество и т.п.), то Вы, после смерти своей матери, вправе будете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия Вашей матерью наследства, включении наследственного имущества бабушки в состав наследственного имущества матери и признании Вашего права собственности на это имущество.

На наследство бабушки еще претендует ее сын (брат моей мамы) он наследник по закону. Он как и моя мама принял наследство фактически. Как тогда будут распределяется доли? Будет ли у меня большая доля или будет поровну.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.