Какие льготы по коммунальным платежам положены медсестре после выхода на пенсию в условиях сельской местности без центрального отопления?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Добрый день 1

Медсестра, 40 лет стаж в сельской местности в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Дом без центрального отопления (дрова, электроэнергия). После выхода на пенсию какие положены льготы по коммунальным платежам, (компенсация за отопление)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

После выхода на пенсию льгот нет. все льготы были заменены денежными компенсациями. Поэтому она на них претендовать не сможет. Может получить субсидию на основании общих норм (ст. 159 ЖК РФ)

"Вы имеете законное право на предоставление компенсации расходов. Если проживаете с сельской местности. Если имеет необходимый стаж работы и находится на пенсии. Также имеет право на предоставление субсидий в общем порядке, ст.159 ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

""1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными "законами", законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

(часть 3 введена Федеральным "законом" от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Такие выплаты положены только действующим медицинским работникам, проживающим в сельской местности. Вы можете оформить субсидию на ЖКУ на общих условиях в управлении соцзащиты населения.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2015 года N 121 н/39 н

Об осуществлении ежемесячных денежных выплат, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 года N 1607 "О ежемесячных денежных выплатах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятым на должностях в федеральных государственных учреждениях"

1. Настоящий порядок определяет правила осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях (далее соответственно - работники, учреждения, ежемесячная денежная выплата).

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если место работы до выхода на пенсию не изменили и больше нигде после выхода на пенсию не работали, то льготы могут быть прежние, НО ВСЕ ЛЬГОТЫ прописаны как в региональном законодательстве, так и на местном уровне. регионы сами устанавливают преференции для системы образования. см. также, ст. 55 (пункт 5) закона ФЗ «Об образовании».

Законом от 2010 года установлен размер скидки в 100% на оплату коммунальных услуг для учителей сельской местности. Льгота распространяется на:

Свет и электричество;

Твердое и жидкое топливо для отопления помещения (включая доставку);

Централизованного отопления;

Водоснабжение.

Отдельно отметим, что льготы льготы по коммунальным услугам также получают и педагоги-пенсионеры. В Соцзащите населения и выясните этот вопрос. В срок до 15 июля учителям нужно обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением, копией паспорта, справкой с места работы и копией документов на жилое помещение с информацией о его общей площади. Обратиться нужно только раз, потом средства на оплату услуг ЖКХ будут перечисляться автоматически. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это должны быть льготы по отоплению и освещению. Как следует из правовой позиции, обозначенной Конституционным Судом РФ в Определении от 07.02.2008 N 383-О-П «По жалобе граждан И. и других на нарушение их конституционных прав отдельными положениями пункта 50 статьи 35 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ „О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, закрепленное в пункте 50 статьи 35 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ правовое регулирование — во взаимосвязи с положениями преамбулы и статьи 153 данного Федерального закона — не предполагает отмену права на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг (отопления и освещения), приобретенного работающими и проживающими в сельской местности и поселках городского типа медицинскими работниками организаций здравоохранения на основании законодательства, которое действовало до 1 января 2005 года, а, напротив, обеспечивает возможность его сохранения после указанной даты. При этом органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при возможном изменении порядка и способа социальной поддержки указанной категории медицинских работников должны вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение прежнего уровня их социальной защиты в жилищно-коммунальной сфере. В целях недопущения ущемления социальных прав медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, соответствующие органы местного самоуправления обязаны осуществить надлежащее правовое регулирование, обеспечив предоставление указанной категории граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (отопления и освещения) с учетом требований Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 4 и статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ до внесения изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты в части замены порядка предоставления гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг на порядок предоставления в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсаций, сохраняется прежний порядок предоставления указанных льгот, установленный данными федеральными законами и иными правовыми актами.

Здравствуйте! Новый закон о предоставлении льготы на отопление (от 30 октября 2017 года № 307-ФЗ) исправил все траты на тепло были включены в список коммунальных платежей, что позволит получать компенсацию за них. Заявление на перерасчет платы за отопление может быть написано на основании постановления №307 от 23.05.2006 в собес. В нем определены ситуации, когда у компании, предоставляющей услуги центрального теплоснабжения, можно требовать изменения суммы оплаты.

Здравствуйте! Возможны только льготы инвалидам и ветеранам по оплате за коммунальные платежи. Если вы не попадаете в данную категорию льготников, то только субсидию сможете получить - порядок ее получения подробно описан в ст. 159 ЖК РФ Вам нужно в любом случае обращаться в органы социальной защиты для получения статуса льготника либо предосталвения субсидии.

Ранее - еще в советские времена - были льготы для пенсионеров из числа медицинских работников в сельской местности, однако сейчас все законодательство отменено, действуют новые правила, увы.