Право на деление ежегодного оплачиваемого отпуска на крайнем севере - требования работника

• г. Владивосток

Здравствуйте. Я работаю в районе приравненному к району крайнему северу. Обязан ли работодатели поделить мой ежегодный оплачиваемых отпуск по моей просьбе, заявлению?

Ответы на вопрос (3):

В рамках закона - нет, в рамках внутренних документов работодателя - может быть.

Статья 125 ТК РФ.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте, Согласно части 1 статьи 125 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Проще говоря это право а не обязанность вашего работодателя. Попробуйте поговорить с работодателем, обьяснить причину, почему вам это нужно, и скорее всего вам пойдут на встречу. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ - по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, разделение отпуска может быть только при взаимном согласии сторон, обязанности работодателя сделать это по Вашему заявлению - нет. Правило общее, исключение для районов Крайнего Севера и приравненным местностям - нет.