Возможные последствия и варианты отказа от встречи с сотрудниками наркоконтроля

• г. Салехард

Здравствуйте! Мне позвонили несколько часов назад сотрудники наркоконтроля. Сказав что хотят со мной побеседовать. Я им сказал что у меня много дел и в ближайшее время не получится увидеться. На что они мне ответили - на какой день вам выписать повестку? - Я поинтересовался у них, на меня возбуждено что-ли уголовное дело? И в качестве кого я вызываюсь? Он мне не дал ответа - спросив где я сейчас нахожусь чтобы доставить повестку лично. Вот мой вопрос, могу ли я отказаться от встречи с ними но в правильной форме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемый Марат, в данном случае, пусть присылают повестку. Судя по всему вас хотят опросить. Если это так, то можно и не ходить. Однако, советую не нагнетать обстановку, а на опрос - взять с собой адвоката.

Ссылайтесь, чтобы выслали Вам повестку по месту регистрации. Если очень сильно нужны, то к Вам могут и домой приехать;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

""2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто "приводу" либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Все что вам советуют предыдущие юристы это пустословие если надо вас найдут и ещё проблемы будут езжайте пообщайтесь опроситесь и живите дальше, заодно узнаете что от вас надо. Если у вас проблемы от того что вы какое то время прятался ни чего не изменится.