Как отказаться от свидетельствования и прекратить сотрудничество с МВД в уголовном деле?

• г. Ноглики

Как отказаться от свидетельствования?

Несколько месяцев назад сдавал экзамен в гаи на права... сейчас вызвали в мвд и сказали что на гаишника завели уголовное дело по злаупотреблению должностных обящанностей.. хотят чтоб я сказал, что за экзамен давал деньги.. мне позвонили по телефону и сказали приехать.. я приехал, дал показания, но получилось, что я не чего не подписал.. сейчас они мне будут опять названивать и вызывать.. имею ли я права больше к ним не приходить?

Ответы на вопрос (3):

вы можете не давать показания если на самом деле не подписывали ничего

Здравствуйте! Имеете право без повестки не являться. А если пришлют повестку - советую являться только с адвокатом

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.