Варианты оформления документов на землю без согласия брата при наследстве дома

• г. Краснодар

Оформляю право на наследство на дом, мне положено только 1/2 доля по закону, другая 1/2 будет принадлежать моему брату. Но он не делает ничего для оформления дома, В дальнейшем на основании документов на дом, мне нужно оформить з/у бесплатно. А без брата это не возможно. Как выйти из данной ситуации? Какие есть варианты оформления документов на землю без брата?

Ответы на вопрос (1):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (ст. 247 ГК РФ). Оформление земельного участка в собственности возможно при волеизъявлении всех долевых собственников.

Если не удается договориться, то возможен выдел доли в судебном порядке.

Ст. 252 ГК " При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества." Такой выдел возможен, если имеется техническая возможность разделить дом на два равных изолированных помещения. Только есть 1 нюанс. Необходимо переформление дома в блочные секции (что-то вроде таун-хауса), потому как если дом приобретет статус многоквартирного (квартира 1 и квартира 2), то проблема единого земельного участка и согласие всех собственников на оформление встанет вновь.