Виновный сын стал объектом угроз судебных исков со стороны бывшего родственника, утверждающего, что пострадал от последствий автоаварии

• г. Рязань

Сын попал в автоаварию. Признан виновным. В машине находился его родственник. Прошло 5 лет. Между родственником и сыном произошла ссора. Теперь родственник грозится подать в суд на сына с тем, чтобы тот выплатил ему деньги, аргументируя это тем, что родственник якобы болен по причине аварии. Может ли он это сделать? Если да, какие у него шансы получить с сына деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Теоретически он может это сделать, все зависит от собранных им доказательств. Моральный вред здоровью, полученный в результате ДТП точно сможет взыскать. Сумма зависит от степени тяжести причиненного вреда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Александр, родственник должен доказать причинно-следственную связь между той аварией и нынешней болезнью. Если он сможет это сделать, то взыскать вред, причиненный его здоровью он сможет за последние три года (имеется ввиду документально подтвержденая и обоснованная стоимость лечения).

С уважением.

Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. По-этому, так как Ваш сын признан виновным, родственник может подать иск, если предоставит соответствующие медицинские документы сможет выиграть.