Адвокат подал кассационную жалобу, однако ответа не последовало уже три месяца. Кассационная жалоба якобы утеряна при пересылке - как действовать и кому жаловаться на адвоката?

• г. Волгоград

Адвокат подал кассационную жалобу. Прошло уже три месяца! Ответа не последовало. При обращении в судебный департамент адвокат получил ответ, что кассационная жалоба не дошла и якобы утеряна при пересылке... Как действовать и кому жаловаться? Как можно проверить работу адвоката-возможно он реально и не подавал кассационную жалобу...

Ответы на вопрос (4):

День добрый. Как правило любые судебные документы, в целях подтверждения даты и факта их отправки, отправляются почтой заказным письмом с уведомлением с описью либо нарочным (лично) с входящей отметкой суда на своем экземпляре.

Тогда в случае "утери" документа всегда его можно будет восстановить и доказать, что сроки не пропущены (потерялось, например, по вине судебных работников) или пропущены по уважительным причинам (грехи почты).

Если жалоба отправлялась почтой и почтовые документы остались, тогда по почтовому идентификатору отследить прохождение письма до адресата и исходя из этого уже дальше решать, что делать.

Если жалоба была отправлена через нарочного (лично) и есть входящая отметка суда о ее принятии - жалобу повторить и заодно написать жалобу о том, что судом утеряны документы.

Если никаких почтовых документов нет и нет документов, свидетельствующих о направлении жалобы нарочным (лично) - боюсь, что сроки Вы скорее всего уже все пропустили, и вряд ли сможете их восстановить.

Видимо, адвокат ввёл меня в заблуждение и вообще не отослал кассацию-потерял интерес к делу. Есть вариант обратиться в ВС РФ?

Судебный департамент не занимается рассмотрением кассационных жалоб Адвокат ввел вас в заблуждение. Куда жалоба направлялась и направлялась ли вообще?

Вариант есть, но надо обращаться к другому адвокату. О чем суть спора вообще? Я работаю в Волгограде и мог бы Вам помочь. Пишите.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.