«Кто должен составлять акт об осуществлении технологического присоединения и кто несёт ответственность за незаключение договора напрямую с Мосэнергосбытом при аренде офиса у собственника без регистрации в Р

• г. Москва

Арендую офис у собственника, срок 11 мес, в Росреестре не регистрировали.

В договоре аренды есть пункт: «арендатор обязуется от своего имени заключить договора с эксплуатирующими организациями ПАО «Мосэнергосбыт» и пр.

Собственник предоставил доверенность мне (арендатору) для заключения договоров в ресурсосберегающих организациях на своё имя (собственника).

Чтобы заключить договор с Мосэнергосбытом необходим «Акт о разграничении технологического присоединения.»

Подготовить его может либо собственник (что технически невозможно, нет ни спец. Знаний ни доступа в щитовую), либо ЖСК. Но в ЖСК не знают как подготовить данный акт.

Мосэнергосбыт предлагает свои платные услуги по документальному сопровождению присоединения стоимостью более 126000 руб.

Собственник отказывается оплачивать данную сумму. ЖСК требует от собственника присоединения напрямую к Мосэнергосбыту, в противном случае планируют отключить электроснабжение офиса.

Кто в данном случае должен составлять акт об осуществлении технологического присоединения?

Кто несёт ответственность за незаключение договора напрямую к мосэнергосбыту?

Ответы на вопрос (1):

Светлана добрый день! Оплатить услугу должен Собственник помещения! Совершенно очевидно! Абсолютно логично что арендатор подписав данный договор не предполагал Расходы на изготовление технической документации. Заключить ДОГОВОР с МОСЭНЕРГОСБЫТ это пожалуйста. А оплатить Все работы и услуги должен собственник, я летом прошлого года работал по такому вопросу. Представлял интересы арендатора. Техническую документацию оплачивал собственник. Можете связаться со мной помогу советом и делом.