Возможно ли обжаловать отказ по заявлению о предоставлении персональных данных сотрудников? Источники для обжалования отказа.

• г. Москва

Возможно ли обжаловать отказ по заявлению о предоставлении персональных данных сотрудников? Эти сведения необходимы для доказательств. Если возможно, укажите ссылки на источники.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Передача персональных данных работника регулируется ст. 88 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой работодатель не обязан предоставлять такие сведения третьей стороне без письменного согласия работника. Указанного Вами основания для получения персональных сведений в комментируемой статье нет, следовательно, судебная защита Вам не будет предоставлена. Если Ваше заявление о предоставлении сведений имеет целью предупреждения угрозы жизни и здоровью работника или Ваш случай указан в законе, тогда Вы можете отстаивать свое право.

В случае, если дело находится в производстве какого-либо суда, работодатель обязан будет предоставить персональные сведения работника по запросу суда.

С уважением,