Возможно ли отказаться от дачи показаний в следственном комитете при случаях избиения сотрудниками уголовного розыска?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, могу ли я в следственном комитете по моему избиение сотрудниками уголовного розыска, отказаться от дачи каких либо показаний?

Ответы на вопрос (2):

В отношении себя и Ваших близких родственников Вы можете не давать показания сославшись на ст.51 Конституции РФ ("1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников").

Здравствуйте Михаил! Обращаемся к Уголовно-процессуальному кодексу РФ:

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

То есть, человек дающий показания, свидетель - важное лицо, которому могут быть известны необходимые для расследования обстоятельства.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

То есть, лицо, вызываемое для дачи показаний может отказаться давать их против себя или близких.

6. Свидетель не вправе:

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Таким образом, Вы, как свидетель обладаете необходимыми для производства расследования показаниями, при этом, если эти показания касаются Вас или Ваших близких родственников, Вы имеете право в этой части отказаться от дачи показаний, однако отказаться совсем от дачи показаний Вы не имеете права. По факту избиения необходимо подать жалобу вышестоящему должностному лицу. А также в прокуратуру.