Что делать, если муж гражданин Украины и сменил фамилию, а дети хотят остаться на прежней фамилии?

• г. Москва

Муж гражданин Украины, сменил фамилию, мы с детьми на его прежней фамилии, что делать дальше? Дети могут остаться на прежней фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Вы с детьми можете оставить прежнюю фамилию, если Вы или дети хотите сменить - имеете право сменить. Для этого нужно обратиться в ЗАГС. Потребуется также замена документов, содержащих прежнюю фамилию: свидетельств о браке и о рождении ребенка, паспорт, свидетество о собственности и др.

Ели Вы/дети решите оставить прежнюю фамилию потребуется замена свидетельства о браке/свидетельств о рождении в связи с изменением фамилии мужа/отца. Для этого потребуется представить свидетельство, подтверждающее смену им фамилии.