Эпизод с киданием снижками - последствия и вопросы ответственности

• г. Ульяновск

Здраствуйте, не давно на улице я и мой друзья (2) кидались снижками В друг друга! Не чайно попали проходящую женщины, она сделала нам замечание (на орала) и пошла дальше, В итоге мои друзья кинули в нее снижком, но не попали!

Мы убежали и буквально через 10 минут я её встретил! Она спросила меня где те мальчики? И в это време мой друг зарядил ей снижком так что у неё сотресение мозга! Что будет мне? чтодругу?

Ответы на вопрос (1):

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. "а" п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.